Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
907,195 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2025-0131
Título:
Adquisición de insumos comestibles
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos comestibles
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2025 12:05:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/12/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
996,309.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
4,752.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
10,040.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
981,517.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de insumos comestibles
996,309.02
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HRUSVP-DAF-CM-2025-0131
1
996,309.02
DOP
Vencido
1764691946954_CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2025 12:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1764255964837_FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1764255966065_EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1764255969840_APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
1764255967271_SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871412
02/12/2025 12:28
996,309 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/12/2025 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santos & Joaquin, S&J, SRL
996,309 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
907,195.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema Saco de 125 lbs
15
UD
4,700
70,500.00
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa china Caja 4 Galones
7
UD
1,200
8,400.00
3
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Habichuela blanca Libras
150
UD
70
10,500.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela negra Libras
120
UD
75
9,000.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Lentejas 800 GR libras
120
UD
57
6,840.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Arvejas 800GR libras
120
UD
40
4,800.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Nuez Moscada libras
10
UD
460
4,600.00
8
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda 4/1 fardos 6 caja 20 und
60
UD
860
51,600.00
9
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
Mantequilla tarro 5lbs Caja 6/1
6
UD
1,980
11,880.00
10
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maíz dulce 15 onz lata Caja 24 unds
4
UD
1,830
7,320.00
11
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules 15 onz lata cajas de 24 und
4
UD
1,590
6,360.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Gelatina 3 onz caja de 48 und
2
UD
1,105
2,210.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Chocolate Tab. Caja 12/60 tabs
16
UD
6,650
106,400.00
14
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos nudos Fardos 10lbs
25
UD
360
9,000.00
15
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsa de tomate lata Caja 24/1kilo
6
UD
3,650
21,900.00
16
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
Vainilla blanca caja 4 galones 128oz
4
UD
650
2,600.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Bacalao Libras
160
UD
170
27,200.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Avena entera 650grs Fardos 20/1 fundas
25
UD
1,700
42,500.00
19
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Mayonesa gls Galón 128 oz- Caja de 4 Galones
12
UD
1,800
21,600.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela Libras
30
UD
215
6,450.00
21
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido 1lbs Fardo 20/1libra
7
UD
4,625
32,375.00
22
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Cebolla Libras
250
UD
70
17,500.00
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atún en aceite caja 48/1
4
UD
3,050
12,200.00
24
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Sopa en sobre de pollo con fideos caja de 216 sobres
4
UD
4,670
18,680.00
25
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre dorado caja de 4 galones 128onz
4
UD
570
2,280.00
26
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Aceite de soya Latas 30 libras
25
UD
2,100
52,500.00
27
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Papas libras
5,000
UD
60
300,000.00
28
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
Pimienta pote 8onz
20
UD
200
4,000.00
29
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Leche de soya
15
UD
2,400
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871412
Informe final de la selección DO1.AWD.1871412
02/12/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.728184
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2025-0131 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
02/12/2025 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle