Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MONTEDEPIEDAD-DAF-CD-2025-0056
Título:
“Adquisición de un Disco de Estado Solido Eterno (SSD) DE 1 TB para realizar backup diario de sistema de contabilidad, Carpetas compartidas de las áreas de los departamentos de contabilidad, administ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de un Disco de Estado Solido Eterno (SSD) DE 1 TB para realizar backup diario de sistema de contabilidad, Carpetas compartidas de las áreas de los departamentos de contabilidad, administrativa y compras, centralizada al Servidor.”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes # 105, Zona Colonial REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 16:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2025 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/11/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/11/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2025 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/11/2025 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/11/2025 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/11/2025 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
11,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0056
1
11,000.00
DOP
Vencido
Certificacion de Fondo Disco Duro.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/11/2025 11:29:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/11/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondo Disco Duro.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1868633
27/11/2025 11:31
9,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/11/2025 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Globatec, SRL
9,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos de computo e informatica
-
Subtotal
11,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
“Adquisición de un Disco de Estado Solido Eterno (SSD) DE 1 TB para realizar backup diario de sistema de contabilidad, Carpetas compartidas de las áreas de los departamentos de contabilidad, administrativa y compras, centralizada al Servidor.”
1
UD
11,000
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.736128
Cancelacion Adjudicacion Aquisicion de Disco Duro Externo
18/12/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1868633
Informe final de la selección DO1.AWD.1868633
27/11/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.726394
La lista de oferentes del proceso MONTEDEPIEDAD-DAF-CD-2025-0056 publicada por Caja de Ahorros Para Obreros y Monte de Piedad
27/11/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle