Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
852,237.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0098
Título:
Adquisición de artículos para ser utilizados en la panadería de esta Dirección General de Escuelas Vocacionales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos para ser utilizados en la panadería de esta Dirección General de Escuelas Vocacionales
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 12:04:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
852,237.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
169,051.52
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
683,185.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
MATERIALES DE PANADERIA
852,237.02
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17647959323411VZnX
1
852,237.02
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2025 14:11:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DECLARACIO´N JURADA.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores - Copy.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871979
03/12/2025 16:24
852,237.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2025 16:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minerva Boitel García
852,237.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1871956
03/12/2025 14:20
852,291.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2025 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minerva Boitel García
852,291.02 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
852,237.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE JUMBO 2/1 JUMBO 2-15 lb.
6
UD
4,060
24,360.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTEQUILLA 1.8 LB 12/1
6
UD
11,600
69,600.00
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
SACOS DE AZUCAR CREMA 125 LB
6
UD
6,844
41,064.00
4
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTECA VEGETAL 28 LIBRAS
12
UD
5,742
68,904.00
5
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CAJAS DE LEVADURA
12
UD
4,998
59,976.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
FARDOS DE LECHE 12/1LITROS
20
UD
1,342
26,840.00
7
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVO 30/1
20
UD
295
5,900.00
8
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FARDOS DE PURATOS DE 10 LB S 500
12
UD
2,800
33,600.00
9
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
SACOS DE HARINA 120 LB
50
UD
4,950
247,500.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
GALONES EXTRACTO DE MANTEQUILLA
9
UD
665.5
5,989.50
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
GALONES EXTRACTO DE VAINILLA
12
UD
665.5
7,986.00
12
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
LIBRAS DE SAL
132
UD
39
5,148.00
13
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO CHEDAR 5 LB
12
UD
2,696
32,352.00
14
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE JAMON 7LB
12
UD
2,400
28,800.00
15
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FRASCOS DE AMARILLO
12
UD
750
9,000.00
16
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FRASCOS DE MANTEQUILLA EN AEROSOL
8
UD
737.5
5,900.00
17
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
FUNDAS ANTI MOHO
12
UD
855.5
10,266.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS DE FUNDA 12X12 500/1
20
UD
4,012
80,240.00
19
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS DE FUNDA 12X16 500/1
20
UD
4,012
80,240.00
20
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
PAQUETES DE FUNDAS NEGRAS DE 13 GALONES 30-1
32
UD
267.86
8,571.52
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871979
Informe final de la selección DO1.AWD.1871979
03/12/2025 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1871956
Informe final de la selección DO1.AWD.1871956
03/12/2025 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.728916
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0098 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
03/12/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle