Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,147 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0077
Título:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLAS DE AGUA, BOTELLONES DE AGUA, CREMORA, AZÚCAR, NUEZ MOSCADA, CAJA DE JUGO E ICE TEA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLAS DE AGUA, BOTELLONES DE AGUA, CREMORA, AZÚCAR, NUEZ MOSCADA, CAJA DE JUGO E ICE TEA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 08:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/11/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
67,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Agua Pensakola, SRL
67,500.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
186
1
67,500.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER_186_0001.pdf
2026
186
1
67,500.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER_186_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2025 10:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/12/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/12/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/12/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/12/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/12/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA 20251125_15282211.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificacion tecnica PROCESO POR DEBAJO DEL UMBRAL CAFE Y OTROS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION20251125_15371191.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE DESIGNACION 20251125_15401414.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1872324
03/12/2025 12:43
243,940.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2025 12:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agua Pensakola, SRL
67,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora P&M, EIRL
20,414 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua de Altura Premium, SRL
22,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Banilejas, SAS
87,686.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Valentin Caraballo Moscoso
45,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
agua , cafe y azucar
-
Subtotal
247,147.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACO DE AZUCAR
7
UD
3,600
25,200.00
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
CAJA DE JUGO VARIADO
18
CAJ
1,100
19,800.00
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ
247
LB
355
87,685.00
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE AGUA
500
UD
45
22,500.00
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITAS DE AGUA
450
UD
140
63,000.00
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CREMORA 35.2 ONZAS
20
UD
820
16,400.00
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
PAQUETE NUEZ MOSCADA
3
UD
600
1,800.00
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
FUNDA DE HIELO
135
UD
50
6,750.00
50202308 - Cocteles libre
(...)
50202308 - Cocteles libre de alcohol o mezcla de bebidas
2.3.1.1.01
ICE TEA LIMON
4
UD
1,003
4,012.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1872324
Informe final de la selección DO1.AWD.1872324
03/12/2025 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.728660
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0077 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
03/12/2025 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle