Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,038,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-CP-2025-0022
Título:
Adquisición de dispositivos declarados desiertos en el proceso AVL 911-CCC-CP-2025-0017 para vehículos y motocicletas (Automatic Vehicle Location) para el Sistema Nacional de Atención a Emergencia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de dispositivos declarados desiertos en el proceso AVL 911-CCC-CP-2025-0017 para vehículos y motocicletas (Automatic Vehicle Location) para el Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 17:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/12/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/12/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/12/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,038,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,052,329.31
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
5,038,600.00
DOP
3,052,329.31
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764181952730XYgVn
1
1,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG17696044486206SPoX
1
3,052,329.31
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/01/2026 15:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/12/2025 09:09:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta Núm-911-2025-207 Inicio; CP-2025-0022_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico; CP-2025-0022_ocred.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria; CP-2025-0022_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; CP-2025-0022_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; CP-2025-0022_ocred.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones; CP-2025-0022_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1899114
19/01/2026 15:35
3,052,329.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/01/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aplex Security, SRL
3,052,329.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
8.2.1-1.1.1-1.1-2
-
Subtotal
5,038,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
Adquisición de Dispositivos AVL (Automatic Vehicle Location) para vehículos.
695
UD
7,198
5,002,610.00
2
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
Adquisición de Dispositivos AVL (Automatic Vehicle Location) para motocicletas.
5
UD
7,198
35,990.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.747228
Compulsa Sobre A
10/02/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741608
Notificación de circular de Adjudicación
19/01/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741606
Informe evaluación económica
19/01/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741603
Acta No.911-2026-002 Adjudicación
19/01/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1899114
Informe final de la selección DO1.AWD.1899114
19/01/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.741578
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-CP-2025-0022 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
19/01/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738083
Registro de Participantes Sobre B
29/12/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737180
Notificación de circular de Habilitación APLEX SECURITY
22/12/2025 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737135
Informe Definitivo.
22/12/2025 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737110
Acta Núm.911-2025-228 Aprobación de informe final.
22/12/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730106
Registro de participantes Sobre A.
05/12/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.730044
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex 1
05/12/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729176
Solicitud de Aclaraciones Aplex 1
04/12/2025 00:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.728153
Solicitud de Aclaraciones Aplex 1
02/12/2025 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle