Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,505.51 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2025-0123
Título:
Adquisición de Utensilios de Cocina para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Utensilios de Cocina para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 15:03:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,842.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,721.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
14,986.00
DOP
14,986.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
20,121.36
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.1.01
9,735.00
DOP
9,735.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer Pago
24,721.01
DOP
Febrero
2026
2
segundo pago
20,121.35
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17655583236082eY7t
1
0.03
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770058505365CZc2R
1
24,721.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 15:41:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/11/2025 17:58:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/12/2025 08:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/12/2025 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/12/2025 13:30:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1875760
09/12/2025 16:23
230,633.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2025 16:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
70,025.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Construpa Constructora Padilla, SRL
44,842.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
67,432.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
48,332.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y productos de cocina
-
Subtotal
251,505.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas Plásticas Rectangulares
25
UD
200
5,000.00
Mis observaciones:
Bandejas Plásticas Rectangulares, Medidas Aproximadas 19.5 Largo Y 14.5 De Ancho medidas aproximadas
2
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Olla Esmaltada 26 Cm, Con Dos Asas
10
UD
1,423.73
14,237.30
Mis observaciones:
Olla Esmaltada 26 Cm, Con Dos Asas, Con Tapa En Cristal Transparente, Color Negro
3
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos Desechables No. 6 25/1
50
PAQ
41.35
2,067.50
Mis observaciones:
Paquete De 25/1 Color Blanco
4
52121703 - Paños para lav
(...)
52121703 - Paños para lavar
2.3.2.2.01
Toallas Blancas Para Cocina De Algodón (Grandes)
20
UD
140
2,800.00
Mis observaciones:
Toallas Blancas Para Cocina De Algodón (Grandes) Dimensiones 45 X 70 Cm. Medidas aproximadas.
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Desechables 10 Onzas 50/1
150
PAQ
75.42
11,313.00
Mis observaciones:
Paquete De 50/1 Color Transparente
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Desechables 5 Onzas 50/1
100
PAQ
38.14
3,814.00
Mis observaciones:
Paquete De 50/1 Color Transparente
7
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Desechables 25/1
50
PAQ
15.68
784.00
Mis observaciones:
Paquete De 25/1 Color Blanco
8
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Azul En Tela
6
UD
2,847.46
17,084.76
Mis observaciones:
Mantel Azul En Tela Manteles Con Bambalina Y Tope Del Mismo Color. Tipo De Tela: Tergal, Para Mesa Plegable De 73 Cm X 183 Cm X 76 Cm / 29" X 72 X 30. Medidas aproximadas.
9
48101916 - Dispensadores
(...)
48101916 - Dispensadores de servilletas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Porta Servilleta
50
UD
600
30,000.00
Mis observaciones:
Material Y Color: Acero Inoxidable, Dimensiones 18 X 18 X 7 Cm. Medidas aproximadas Cuadrado U Ovalado
10
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Dispensador De Agua De Vidrio Con Tapa Hermética.
10
UD
815
8,150.00
Mis observaciones:
Dispensador De Agua De Vidrio Con Tapa hermética, Color Clear, Capacidad 5 Litros, Con Soporte Metal.
11
48101906 - Canastas para
(...)
48101906 - Canastas para servir para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set De Bowl En Vidrio Para Ensalada 3/1.
5
PAQ
1,645.8
8,229.00
Mis observaciones:
Set De Bowl En Vidrio Para Ensalada 3/1. Alto: 3.88, Largo 10\", Ancho 10\" medidas aproximadas
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas De Ziploc Grandes 26.8 Cm X 7.6 Cm 19/1
50
CAJ
500
25,000.00
Mis observaciones:
Fundas Plásticas Para Almacenar Con Cierre Tipo Ziploc, Grande, Doble Zíper, 26.8 Cm X 27.3 Cm, 19/1. Medidas aproximadas.
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas De Ziploc Medianas 17.7 Cm X 17.3 Cm 25/1
50
CAJ
500
25,000.00
Mis observaciones:
Fundas Plásticas Para Almacenar Con Cierre Tipo Ziploc, Mediana, Doble Zíper 17.7 Cm X 19.6 Cm 25/1 medidas aproximadas.
14
48101712 - Dispensadores
(...)
48101712 - Dispensadores de tazas
2.3.9.9.05
Dispensador Para Vasos Cónicos 4 Oz
10
UD
932.2
9,322.00
Mis observaciones:
Dispensador Para Vaso Cónico De Papel, Color Transparente O Ahumado, Con Tapa Que Permite El Llenado Fácil De Vasos De 4 A 10 Onzas, Con Accesorios De Presión Que No Permiten La Salida Fácil De Los Vasos. Dimensiones: Altura Entre 10 Y 30 Cm, Diámetro Superior Entre 5 Y 15 Cm, Diámetro De La Base Entre 10 Y 0 Cm medidas aproximadas.
15
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Azucareras Con Tapa
30
UD
188.01
5,640.30
Mis observaciones:
15 unidades De Material: Porcelana Color Blanco Tamaño 3.8 X 4.5" Aproximadamente, Con Cavidad Para Colocar Cucharilla De Café 15 Unidades De Acero Inoxidable TAMAÑO: Envase De 3.42 Pulgadas De Diámetro Y 3.94 Pulgadas De Altura, De Acero medidas aproximadas Inoxidable, Con Capacidad De 8 A 10 Onzas. DISEÑO: Viene Con Una Cuchara Y Tapa. El Diseño Ranurado Hace Que Sea Fácil Colocar La Cuchara.
16
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
Jarra Dispensador De Vidrio Tapa Negra 5l
10
UD
1,675
16,750.00
Mis observaciones:
Jarra Dispensador De Vidrio Tapa Negra 5l, Con Soporte
17
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
Jarra Térmica Acero Inoxidable Para Café
20
UD
1,116.53
22,330.60
Mis observaciones:
Jarra Térmica Acero Inoxidable Para Café Material: Acero Inoxidable, Color Plata Y Negro, Capacidad 1.5 Litros, Mantiene Las Bebidas Calientes Hasta 8 Horas.
18
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
Papel Transparente Tipo Embalaje
5
UD
296.61
1,483.05
Mis observaciones:
Papel Transparente Tipo Embalaje 18" De Ancho X 1500 Pies. Medidas aproximadas
19
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Desechables 3 Onzas 100/1
250
UD
170
42,500.00
Mis observaciones:
Paquete De 100/1 Color Transparente
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1875760
Informe final de la selección DO1.AWD.1875760
09/12/2025 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.731706
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2025-0123 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
09/12/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle