Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
313,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CM-2025-0006
Título:
ADQUISICION DE CAMARAS FOTOGRAFICAS Y VIDEO, CON TODOS SUS ACCESORIOS, PARA SER USADO POR EL DEPARTAMENTO DE RELACIONES PUBLICAS, EN LOS TRANBAJOS DE CAMPOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CAMARAS FOTOGRAFICAS Y VIDEO, CON TODOS SUS ACCESORIOS, PARA SER USADO POR EL DEPARTAMENTO DE RELACIONES PUBLICAS, EN LOS TRANBAJOS DE CAMPOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL, SEGUN FICHA ANEXA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 10:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
280,211.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
280,211.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE CAMARAS FOTOGRAFICAS Y VIDEO, CON TODOS SUS ACCESORIOS, PARA SER USADO POR EL DEPARTAMENTO DE RELACIONES PUBLICAS, EN LOS TRANBAJOS DE CAMPOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL.
280,211.04
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765915326359I3Bok
1
280,211.04
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 15:15:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/11/2025 13:19:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/11/2025 12:02:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/12/2025 09:41:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/12/2025 09:45:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/12/2025 09:52:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA.pdf
Otro
Descargar
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1882091
16/12/2025 15:31
280,211.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
280,211.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
313,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
ADQUISICION DE CAMARAS FOTOGRAFICAS Y VIDEO, CON TODOS SUS ACCESORIOS, PARA SER USADO POR EL DEPARTAMENTO DE RELACIONES PUBLICAS, EN LOS TRANBAJOS DE CAMPOS DEL SERVICIO GEOLOGICO NACIONAL, SEGÚN FICHA TECNICA.
2
UD
156,750
313,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1882091
Informe final de la selección DO1.AWD.1882091
16/12/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734950
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CM-2025-0006 publicada por Servicio Geológico Nacional
16/12/2025 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle