Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
212,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIE-CCC-PEPB-2025-0068
Título:
Contratacion de los servicios para promover la campaña "Dominicana Eficiente"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratacion de los servicios para promover la campaña "Dominicana Eficiente"
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 10:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/11/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
212,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
212,400.00
DOP
212,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratacion de los servicios para promover la campaña
212,400.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765458343448lubsq
1
212,400.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1768587360462MsnsP
1
212,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 17:08:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DOMINICANA EFICIENTE BATALLANDO TV SRL.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO DOMINICANA EFICIENTE BATALLANDO TV SRL.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO DOMINICANA EFICIENTE BATALLANDO TV SRL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 377 DOMINICANA EFICIENTE BATALLANDO TV SRL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DOMINICANA EFICIENTE BATALLANDO TV SRL.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Pautas de Cumplimiento e Integridad Proveedores SIE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SIE-DAJ-FOR-02 Debida diligencia.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO DOMINICANA EFICIENTE BATALLANDO TV SRL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1876051
09/12/2025 17:27
212,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2025 17:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Batallandotv, SRL
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD EN PROGRAMA TELEVISIVO
-
Subtotal
212,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratacion de los servicios del programa Batallando TV, para Dominicana Eficiente por el período de 3 meses
3
UD
70,800
212,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1876051
Informe final de la selección DO1.AWD.1876051
09/12/2025 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.731783
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-PEPB-2025-0068 publicada por Superintendencia de Electricidad
09/12/2025 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle