Información del procedimiento
Información

Información

Información general
676,400,653.032 Pesos Dominicanos
 
INABIE-CCC-LPN-2025-0058 
Contratación servicios de suministro de raciones del almuerzo escolar y su distribución en los Centros Educativos Públicos,los períodos escolares 2026-2028, dirigido a MIPYMES; Provincia Hermanas Mira 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de los servicios de suministro de raciones alimentarias del almuerzo escolar y su distribución en los Centros Educativos Públicos durante los períodos escolares 2026-2028, llevado a cabo por el INABIE, Ministerio de Educación, para estudiantes en la modalidad de Jornada Escolar Extendida, programas que disponga el MINERD y otros acuerdos interinstitucionales estatales, dirigido a MIPYMES que presenten cocinas instaladas en la Provincia Hermanas Mirabal 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Calle Max Enriquez Ureña No. 35, Casi Esq. Av. Lope de Vega Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/01/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 11:55:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 08:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/01/2026 16:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
48,888,211.84 DOP
4,888,921.18 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.0248,888,211.84  DOP
4,888,921.18  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación servicios de suministro de raciones del almuerzo escolar y su distribución en los Centros Educativos Públicos,los períodos escolares 2026-2028, dirigido a MIPYMES; Provincia Hermanas Mira4,888,921.18  DOPNoviembre2026
2  Contratación servicios de suministro de raciones del almuerzo escolar y su distribución en los Centros Educativos Públicos,los períodos escolares 2026-2028, dirigido a MIPYMES; Provincia Hermanas Mira43,999,290.66  DOPDiciembre2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17881900558119ej2514,888,921.18  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/06/2026 21:25:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/01/2026 19:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/01/2026 19:24:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
14/01/2026 19:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/01/2026 19:47:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
14/01/2026 20:24:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/01/2026 20:26:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
14/01/2026 20:32:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
14/01/2026 20:57:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
17/01/2026 11:09:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
21/01/2026 13:40:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
21/01/2026 14:01:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
22/01/2026 23:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
23/01/2026 10:32:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
23/01/2026 20:33:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
24/01/2026 00:13:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
24/01/2026 01:48:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
24/01/2026 15:18:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
24/01/2026 19:59:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
24/01/2026 20:23:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20No
24/01/2026 21:52:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
25/01/2026 14:25:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
27/01/2026 10:12:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23No
27/01/2026 11:09:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
01 Requerimiento JEE 2025.pdfOtroDescargar
02 Grupos referenciales Hermanas Mirabal 2025.pdfOtroDescargar
03 Solicitud de Compra o Contratacion Provincia Hermanas Mirabal 2025.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
04 Convocatoria Alfa 2.pdfOtroDescargar
05 Acta de Inicio Núm. 0349-2025 PAE JEE 2025 Aprobación de las bases de la contratación.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
06 Acta de Inicio Núm. 0349-2025 PAE JEE 2025 Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
07 Certificación de apropiación presupuestaria Hermanas Mirabal.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
08 Código de Integridad Institucional.pdfOtroDescargar
09 Compromiso ético fechado y firmado por todos los miembros del CCC.pdfOtroDescargar
10 Modelo de Contrato de Suministro de Servicios.docxOtroDescargar
11 Instructivo para presentación de ofertas vía el SECP.pdfOtroDescargar
12 Formulario SNCC F033 Oferta Económica.docxOtroDescargar
13 Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
15 Código de Pautas de Ética e Integridad del SNCP.pdfOtroDescargar
16 Formulario de Compromiso ético de proveedores del Estado.docxOtroDescargar
17 Declaración jurtada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).docOtroDescargar
18 Declaración jurtada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).docOtroDescargar
19 Modelo Declaración Jurada de Aceptación de Precio Único o Estandar.docxOtroDescargar
20 Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docxOtroDescargar
21 Carta Compromiso de Cumplimiento del Código de Integridad Institucional INABIE-DCC-FO-003.docxOtroDescargar
22 Modelo Declaración Jurada de Conocimiento y Aceptación.docxOtroDescargar
23 Modelo Declaración Jurada de compromiso de contratación de personal.docxOtroDescargar
26 Ficha Técnica BPM Elaboracion Almuerzo Escolar y Frutas.pdfOtroDescargar
27 Ficha Técnica Ración Almuerzo Escolar.pdfOtroDescargar
28 Ficha Técnica Ración de Frutas Frescas y Cortadas.pdfOtroDescargar
29 Ficha Técnica Guineo Maduro.pdfOtroDescargar
30 Ficha Técnica Mandarina.pdfOtroDescargar
31 Lineamientos para le Ejecución PAE en los CE - INABIE-DFEN-IT-002.pdfOtroDescargar
32 Política de Procesamiento de Frutas del PAE INABIE-DFEN-POL-001.pdfOtroDescargar
33 Política para Proveedores de Almuerzo Escolar - PAE INABIE-DFEN-POL-003.pdfOtroDescargar
34 Menú Ciclico PAE JEE 2026-2028 y Programa OPORTUNIDAD 14-24.pdfOtroDescargar
35 Menú Ciclico PREPARA 2026-2028.pdfOtroDescargar
36 Recetario De Frutas Enteras y Cortadas.pdfOtroDescargar
37 Recetario Jornada Escolar Extendida - PAE JEE.pdfOtroDescargar
38 Tabla para el servicio de la ración de alimentos cocidos PAE-JEE.pdfOtroDescargar
39 Tabla para el servicio de la ración de alimentos cocidos Programa Prepara.pdfOtroDescargar
40 Tabla para el servicio de la ración de alimentos cocidos Programa Oportunidad 14-24.pdfOtroDescargar
41 Informe de Costeo del Menú del Almuerzo y Frutas 2026-2028.pdfOtroDescargar
43 Política de Gestión de Incumplimiento PAE INABIE-DGA-POL-001.pdfOtroDescargar
44 Pliego de condiciones 0058 Hermanas Mirabal.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
45 Publicacines en periódicos.pdfOtroDescargar
1.Pliego de condiciones enmendado 0058 Hermanas Mirabal.pdfDescargar
2.Acta Núm. 0001-2026 INABIE Enmienda PAE JEE rev. 06.01.2026..pdfDescargar
Formulario de Capacidad instalada de cocinas no subsanable V03 6-1-26 INABIE-DGA-FO-041 ENMIENDA.docxDescargar
Formulario de Evaluación de la capacidad instalada de las cocinas en operación y BPM V14 INABIE-DGA-FO-003 ENMIENDA.docxDescargar
Formulario de Evaluación de la capacidad instalada de las cocinas sin operaciones y BPM INABIE-DGA-FO-046 ENMIENDA.docxDescargar
Formulario SNCC F042 Información del Oferente (Enmienda).docxDescargar
INABIE-DCC-IT-001 Instructivo Presentación de la oferta económica en el Sistema Electrónico de Compras Públicas.pdfDescargar
Menú JEE (000) 2026-2028 ENMIENDA.docxDescargar
Menú Rural JEE (000) 2026-2028 ENMIENDA.docxDescargar
Modelo de Carta compromiso de entrega ENMIENDA.docxDescargar
Oferta técnica INABIE-DCC-FO-005 ENMIENDA.docxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201338226/08/2026 14:31723,298,412.61 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 14:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora NH, SRL51,531,324.52 Pesos Dominicanos
  
    Eurys Rafael Almánzar Marte, EIRL49,075,666.64 Pesos Dominicanos
  
    Miguel Antonio de León Abreu48,888,211.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Silmesa Comercial, SRL46,095,135.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Eduy Francis Ynoa Pita42,908,403.72 Pesos Dominicanos
  
    Byblos Mateam Est, SRL40,572,716.91 Pesos Dominicanos
  
    D' Bolkis Fast Food, SRL36,647,413.4 Pesos Dominicanos
  
    JMS Industrial, SRL35,466,448.16 Pesos Dominicanos
  
    DELICIAS BRIGA SRL34,716,628.96 Pesos Dominicanos
  
    Carmen Del Rosario Francisco De German32,992,044.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Felbanera, SRL31,368,686.23 Pesos Dominicanos
  
    Valbri Gourmet, SRL29,767,822.24 Pesos Dominicanos
  
    Marisol de Los Angeles Castillo de Polanco28,436,893.16 Pesos Dominicanos
  
    Carmen Cecilia Fernández de Hernández27,255,927.92 Pesos Dominicanos
  
    CHIANGLABERT, SRL21,238,628.84 Pesos Dominicanos
  
    Mixtecon Consultores En Tecnologia Mixta, SRL49,186,233.2 Pesos Dominicanos
  
    Francia Karina González Hernández46,695,308.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jose Vidal Velásquez Rosario37,824,566 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Corgil, SRL32,630,352.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 1.1  
1. Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F.034). Debidamente completado, firmado y sellado. El oferente establecerá en el literal B del citado formulario, la cantidad de raciones totales a ofertaEsta pregunta requiere anexar documentos (1. Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F.034). Debidamente completado, firmado y sellado. El oferente establecerá en el literal B del citado formulario, la cantidad de raciones totales a oferta)
    
 1.2  
2. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042). Debidamente completado, firmado y sellado. EL OFERENTE DEBE INDICAR LA DIRECCIÓN EXACTA DE SU COCINA Y EN ADICIÓN LA GEOLOCALIZACIÓN UTM. EEsta pregunta requiere anexar documentos (2. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042). Debidamente completado, firmado y sellado. EL OFERENTE DEBE INDICAR LA DIRECCIÓN EXACTA DE SU COCINA Y EN ADICIÓN LA GEOLOCALIZACIÓN UTM. E)
    
 1.3  
3. Registro de Proveedores del Estado (RPE) con documentos legales- administrativos actualizados, emitido por la Dirección General de Contrataciones Públicas, que evidencie la inscripción de la activiEsta pregunta requiere anexar documentos (3. Registro de Proveedores del Estado (RPE) con documentos legales- administrativos actualizados, emitido por la Dirección General de Contrataciones Públicas, que evidencie la inscripción de la activi)
    
 1.4  
4. Copia del último Registro Mercantil expedido por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente de la provincia en la que participa (vigente) (SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (4. Copia del último Registro Mercantil expedido por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente de la provincia en la que participa (vigente) (SUBSANABLE).)
    
 1.5  
5. Copia de los Estatutos Sociales y Acta Constitutiva debidamente registrados y certificados por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente al domicilio de la empresa (este requerimiento no aEsta pregunta requiere anexar documentos (5. Copia de los Estatutos Sociales y Acta Constitutiva debidamente registrados y certificados por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente al domicilio de la empresa (este requerimiento no a)
    
 1.6  
6. Lista de presencia y acta de la última asamblea general ordinaria anual, en la que se evidencie el nombramiento y vigencia del o los gerentes, certificada y firmada de conformidad a su original porEsta pregunta requiere anexar documentos (6. Lista de presencia y acta de la última asamblea general ordinaria anual, en la que se evidencie el nombramiento y vigencia del o los gerentes, certificada y firmada de conformidad a su original por)
    
 1.7  
7. Copia de la cédula de identidad y electoral del oferente. En caso de ser una persona jurídica, copia de la cédula de identidad y electoral del representante y de los directivos, accionistas y socioEsta pregunta requiere anexar documentos (7. Copia de la cédula de identidad y electoral del oferente. En caso de ser una persona jurídica, copia de la cédula de identidad y electoral del representante y de los directivos, accionistas y socio)
    
 1.8  
8. Poder de representación con firma legalizada por un Notario Público, el cual debe ser certificado por la Procuraduría General de la República (Aplica solo para las personas físicas). En caso de serEsta pregunta requiere anexar documentos (8. Poder de representación con firma legalizada por un Notario Público, el cual debe ser certificado por la Procuraduría General de la República (Aplica solo para las personas físicas). En caso de ser)
    
 1.9  
9. Certificación vigente emitida por el Ministerio de Industria, Comercio y MiPymes de clasificación empresarial MIPYMES. (SUBSANABLE)Esta pregunta requiere anexar documentos (9. Certificación vigente emitida por el Ministerio de Industria, Comercio y MiPymes de clasificación empresarial MIPYMES. (SUBSANABLE))
    
 1.10  
10. Formulario de Compromiso Ético de Proveedores del Estado de la Dirección General de Contrataciones Públicas, debidamente completado, firmado y sellado en cada una de sus páginas por el representanEsta pregunta requiere anexar documentos (10. Formulario de Compromiso Ético de Proveedores del Estado de la Dirección General de Contrataciones Públicas, debidamente completado, firmado y sellado en cada una de sus páginas por el representan)
    
 1.11  
11. Declaración jurada del oferente manifestando que no se encuentra dentro de las prohibiciones contenidas en el artículo 8 numeral 3 y artículo 14 de la Ley núm. 340-06 y sus modificaciones, debidamEsta pregunta requiere anexar documentos (11. Declaración jurada del oferente manifestando que no se encuentra dentro de las prohibiciones contenidas en el artículo 8 numeral 3 y artículo 14 de la Ley núm. 340-06 y sus modificaciones, debidam)
    
 1.12  
12. Declaración Jurada de Aceptación de Precio Estándar o Único del presente Procedimiento de Licitación, con firma legalizada por un Notario Público y certificada por la Procuraduría General de la ReEsta pregunta requiere anexar documentos (12. Declaración Jurada de Aceptación de Precio Estándar o Único del presente Procedimiento de Licitación, con firma legalizada por un Notario Público y certificada por la Procuraduría General de la Re)
    
 1.13  
13. Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés en el que el oferente participante indica quién o quiénes son los beneficiarios finales de su empresa, debidamente completado Esta pregunta requiere anexar documentos (13. Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés en el que el oferente participante indica quién o quiénes son los beneficiarios finales de su empresa, debidamente completado )
    
 1.14  
14. Constancia de Propiedad. En caso de que el oferente presente un certificado de título o carta constancia anotada de propiedad debe de presentar en adición una declaración jurada en la que conste Esta pregunta requiere anexar documentos ( 14. Constancia de Propiedad. En caso de que el oferente presente un certificado de título o carta constancia anotada de propiedad debe de presentar en adición una declaración jurada en la que conste )
    
 1.15  
15. Vehículos de motor. (Minivan, Van o furgoneta). Los oferentes deberán presentar la documentación que acredite la propiedad de los vehículos ofertados que dispone el oferente para la distribución dEsta pregunta requiere anexar documentos (15. Vehículos de motor. (Minivan, Van o furgoneta). Los oferentes deberán presentar la documentación que acredite la propiedad de los vehículos ofertados que dispone el oferente para la distribución d)
    
 1.16  
16. Compromiso de Cumplimiento del Código de Integridad Institucional. (INABIE-DCC-FO-003). debidamente completada en todas sus secciones, firmada y sellada. Ver modelo anexo (SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (16. Compromiso de Cumplimiento del Código de Integridad Institucional. (INABIE-DCC-FO-003). debidamente completada en todas sus secciones, firmada y sellada. Ver modelo anexo (SUBSANABLE).)
    
 1.17  
17. Declaración jurada de compromiso de contratación de personal y cumplimiento de análisis de laboratorio y certificación de higiene y manipulación de los alimentos, con firma legalizada por un NotarEsta pregunta requiere anexar documentos (17. Declaración jurada de compromiso de contratación de personal y cumplimiento de análisis de laboratorio y certificación de higiene y manipulación de los alimentos, con firma legalizada por un Notar)
    
 1.18  
18. Certificación de obligaciones fiscales en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), donde certifique que está al día con el pago de impuestos, será verificado en línea por la institución.Esta pregunta requiere anexar documentos (18. Certificación de obligaciones fiscales en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), donde certifique que está al día con el pago de impuestos, será verificado en línea por la institución.)
    
 1.19  
19. Certificación de obligaciones en la Tesorería de la Seguridad Social (TSS), donde certifique que está al día con el pago de impuesto, será verificado en línea por la institución. (SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (19. Certificación de obligaciones en la Tesorería de la Seguridad Social (TSS), donde certifique que está al día con el pago de impuesto, será verificado en línea por la institución. (SUBSANABLE).)
    
 1.20  
20. Declaraciones Juradas Anuales del Impuesto Sobre la Renta de Sociedades o Personas Físicas presentadas ante la Dirección General de Impuestos Internos (Formularios IR-2 o IR-1, según corresponda, Esta pregunta requiere anexar documentos (20. Declaraciones Juradas Anuales del Impuesto Sobre la Renta de Sociedades o Personas Físicas presentadas ante la Dirección General de Impuestos Internos (Formularios IR-2 o IR-1, según corresponda, )
    
 1.21  
21. Evidencia de disponibilidad de crédito de casas comerciales nacionales (relacionadas a los productos licitados); o evidencia de disponibilidad de líneas de crédito/préstamos en bancos comerciales Esta pregunta requiere anexar documentos (21. Evidencia de disponibilidad de crédito de casas comerciales nacionales (relacionadas a los productos licitados); o evidencia de disponibilidad de líneas de crédito/préstamos en bancos comerciales )
    
 1.22  
22. Tres (03) facturas a clientes comerciales finales, del último año de operaciones, en donde se establezca que el oferente realizó el servicio de alimentación. (SUBSANABLE). Esta pregunta requiere anexar documentos (22. Tres (03) facturas a clientes comerciales finales, del último año de operaciones, en donde se establezca que el oferente realizó el servicio de alimentación. (SUBSANABLE). )
    
 1.23  
23. Evidencia de inversión inicial, sustentada en facturas comerciales sobre la compra de equipos conforman la capacidad instalada. (Solo aplica para las nuevas cocinas) (SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (23. Evidencia de inversión inicial, sustentada en facturas comerciales sobre la compra de equipos conforman la capacidad instalada. (Solo aplica para las nuevas cocinas) (SUBSANABLE).)
    
 1.24  
24. Movimientos en cuenta financieras registrada de los últimos seis (6) meses. (SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (24. Movimientos en cuenta financieras registrada de los últimos seis (6) meses. (SUBSANABLE).)
    
 1.25  
25. Oferta técnica conforme a las especificaciones técnicas requeridas, firmada y sellada. En el presente documento, el oferente deberá indicar la cantidad de raciones totales que está dispuesto a ofeEsta pregunta requiere anexar documentos (25. Oferta técnica conforme a las especificaciones técnicas requeridas, firmada y sellada. En el presente documento, el oferente deberá indicar la cantidad de raciones totales que está dispuesto a ofe)
    
 1.26  
26. Formulario de Capacidad Instalada, debidamente completado, firmado y con el sello del Oferente. Ver Modelo anexo (Código: INABIE-DGA-FO-041) (NO SUBSANABLE)Esta pregunta requiere anexar documentos (26. Formulario de Capacidad Instalada, debidamente completado, firmado y con el sello del Oferente. Ver Modelo anexo (Código: INABIE-DGA-FO-041) (NO SUBSANABLE))
    
 1.27  
27. Fotografías que respalden el formulario de Capacidad instalada: a) Frontales que muestren el Letrero del establecimiento; b) Diferentes áreas internas y externas de la planta física; c) Equipos deEsta pregunta requiere anexar documentos (27. Fotografías que respalden el formulario de Capacidad instalada: a) Frontales que muestren el Letrero del establecimiento; b) Diferentes áreas internas y externas de la planta física; c) Equipos de)
    
 1.28  
28. Permiso Sanitario vigente emitido por el Ministerio de Salud Pública vigente. La dirección consignada en el Permiso Sanitario deberá coincidir exactamente con la del contrato de alquiler o título Esta pregunta requiere anexar documentos (28. Permiso Sanitario vigente emitido por el Ministerio de Salud Pública vigente. La dirección consignada en el Permiso Sanitario deberá coincidir exactamente con la del contrato de alquiler o título )
    
 1.29  
29. Certificado de participación en curso de higiene y manipulación de alimentos de algún colaborador, supervisor o jefe de cocina emitida por una institución nacional o internacional debidamente consEsta pregunta requiere anexar documentos (29. Certificado de participación en curso de higiene y manipulación de alimentos de algún colaborador, supervisor o jefe de cocina emitida por una institución nacional o internacional debidamente cons)
    
 1.30  
30. Certificación de Control de Plagas Vigente, que indique: el proveedor de dicho servicio, método de aplicación para control de plagas, la frecuencia (cronograma de fumigación que cubra el tiempo deEsta pregunta requiere anexar documentos (30. Certificación de Control de Plagas Vigente, que indique: el proveedor de dicho servicio, método de aplicación para control de plagas, la frecuencia (cronograma de fumigación que cubra el tiempo de)
    
 1.31  
31. Carta Compromiso: donde el oferente se compromete a iniciar la entrega del servicio contratado de suministro de almuerzo, luego de la suscripción del contrato, en la fecha establecida del inicio dEsta pregunta requiere anexar documentos (31. Carta Compromiso: donde el oferente se compromete a iniciar la entrega del servicio contratado de suministro de almuerzo, luego de la suscripción del contrato, en la fecha establecida del inicio d)
    
 1.32  
32. Vehículos de Motor (Minivan, Van o Furgoneta). El oferente deberá detallar los vehículos de motor de los que dispone para la prestación del servicio objeto de la contratación, indicando las caractEsta pregunta requiere anexar documentos (32. Vehículos de Motor (Minivan, Van o Furgoneta). El oferente deberá detallar los vehículos de motor de los que dispone para la prestación del servicio objeto de la contratación, indicando las caract)
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Contratación de los servicios de suministro de raciones alimentarias del almuerzo escolar y su distribución en los Centros Educativos Públicos durante los períodos escolares 2026-2028 - Hermanas Mirabal-
    
Subtotal
676,400,653.03
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90101605 - Servicios de a(...)
2.2.9.2.02Servicios de alimentación escolar7,216,680UD93.73676,400,653.03
 2.2  
1. Formulario de Presentación de Oferta Económica (SNCC.F.33) o cotización formal. (NO SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (1. Formulario de Presentación de Oferta Económica (SNCC.F.33) o cotización formal. (NO SUBSANABLE).)
    
 2.3  
2. Garantía de la Seriedad de la Oferta. Correspondiente a una Póliza de Seguro a favor de la Entidad Contratante. (NO SUBSANABLE).Esta pregunta requiere anexar documentos (2. Garantía de la Seriedad de la Oferta. Correspondiente a una Póliza de Seguro a favor de la Entidad Contratante. (NO SUBSANABLE).)
    
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 14:31 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 20:07 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 16:06 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2026 19:59 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 16:13 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2026 17:17 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2026 15:49 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 21:25 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2026 17:10 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 17:22 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 15:45 (UTC -4 horas)
Detalle
01/05/2026 15:45 (UTC -4 horas)
Detalle
01/05/2026 13:37 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 11:17 (UTC -4 horas)
Detalle
17/04/2026 10:42 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2026 16:13 (UTC -4 horas)
Detalle
27/03/2026 19:07 (UTC -4 horas)
Detalle
16/03/2026 17:47 (UTC -4 horas)
Detalle
16/03/2026 17:42 (UTC -4 horas)
Detalle
23/02/2026 13:10 (UTC -4 horas)
Detalle
02/02/2026 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle
23/01/2026 15:35 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2026 17:10 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2026 15:49 (UTC -4 horas)
Detalle
13/01/2026 09:54 (UTC -4 horas)
Detalle
07/01/2026 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2026 16:56 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2026 16:27 (UTC -4 horas)
Detalle
29/12/2025 22:27 (UTC -4 horas)
Detalle