Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
83,546,688.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMPP-MAE-PEUR-2025-0003
Título:
GESTIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA: RODILLO, MOTONIVELADORA, EXCAVADORA, RETROEXCAVADORA Y CARGADOR FRONTAL PARA LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
GESTIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA: RODILLO, MOTONIVELADORA, EXCAVADORA, RETROEXCAVADORA Y CARGADOR FRONTAL PARA SER UTILIZADOS EN DIFERENTES MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SEPARACION #24 San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 11:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/01/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,546,688.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.1.01
83,546,688.78
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMPP-MAE-PEUR-2025-0003
2025
83,546,688.78
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/01/2026 12:23:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/01/2026 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/01/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIALIZACION VEHICULOS PESADOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
Pliego Estandar de compra vehiculos de motor.docx.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Informe pericial de Urgencia.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Declaracion de urgencia equipos pesados.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
ENMIENDA 10001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1899223
19/01/2026 12:32
83,600,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/01/2026 12:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Autozama, SAS
83,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
83,546,688.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101914 - Vehículo recol
(...)
25101914 - Vehículo recolector de residuos o camión de basura
2.6.4.1.01
Rodillo Compactador
2
UD
8,615,000
17,230,000.00
2
25101611 - Camiones de ca
(...)
25101611 - Camiones de carga
2.6.4.1.01
Motoniveladora
2
UD
12,675,000
25,350,000.00
3
25101914 - Vehículo recol
(...)
25101914 - Vehículo recolector de residuos o camión de basura
2.6.4.1.01
Excavadora
1
UD
13,975,000
13,975,000.00
4
25101611 - Camiones de ca
(...)
25101611 - Camiones de carga
2.6.4.1.01
Retroexcavadora
2
UD
8,125,000
16,250,000.00
5
25101611 - Camiones de ca
(...)
25101611 - Camiones de carga
2.6.4.1.01
Cargador Frontal
1
UD
10,741,688.78
10,741,688.78
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.741841
Reconsideración de acta de adjudicación de proceso no. AMPP-MAE-PEUR-2025-0003
20/01/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741570
Garantia de fiel cumplimiento
19/01/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1899223
Informe final de la selección DO1.AWD.1899223
19/01/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.741491
La lista de oferentes del proceso AMPP-MAE-PEUR-2025-0003 publicada por Ayuntamiento Municipal de Puerto Plata
19/01/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739069
RE: FECHA APERTURA SOBRE B OFERTA ECONOMICA
07/01/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738970
FECHA APERTURA SOBRE B OFERTA ECONOMICA
07/01/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
29/12/2025 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
22/12/2025 20:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
17/12/2025 19:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
15/12/2025 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
10/12/2025 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
08/12/2025 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1997715
Publicación modificación
02/12/2025 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727873
RE: PREGUNTAS
01/12/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727870
RE: CONSULTA/ EQUIMAX/
01/12/2025 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726368
PREGUNTAS
27/11/2025 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726151
CONSULTA/ EQUIMAX/
26/11/2025 19:16
(UTC -4 horas)
Detalle