Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,625 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0109
Título:
Adquisición Materiales de Limpieza y Lavandería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales de Limpieza y Lavandería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 11:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,314.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,073.80
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
56,415.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,858.60
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
22,915.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,050.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
85,314.00
DOP
Enero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00101
1
85,314.00
DOP
Vencido
Cert fondo_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/11/2025 10:48:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/11/2025 08:12:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/11/2025 09:52:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprob de fichas tecnicas_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento_0001.pdf
Otro
Descargar
S.c_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1869511
28/11/2025 11:42
85,314 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2025 11:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios de Asesorías Mercadeo y Ventas (SERAMEV), SRL
85,314 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
95,625.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cloro
50
GAL
100
5,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante
25
GAL
175
4,375.00
3
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lava Platos en Crema
20
UD
150
3,000.00
4
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponja de Fregar
12
UD
75
900.00
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla P-6/1
7
PAQ
900
6,300.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de Baño Doble Capa P-48/1
7
UD
1,250
8,750.00
7
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de Baño Extra Grande P-12/1
6
UD
950
5,700.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de Cuaba en Pasta C-50/1
3
CAJ
1,300
3,900.00
9
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
Detergente en Polvo Saco 30lb
3
UD
1,250
3,750.00
10
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Brillo Metálicos de Acero Inoxidable
12
UD
35
420.00
11
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores 8oz
12
UD
125
1,500.00
12
47101519 - Accesorios par
(...)
47101519 - Accesorios para suavizar el agua
2.3.9.8.02
Suavizante para Ropa
5
GAL
200
1,000.00
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda de Basura Negra 30gl
3,000
UD
6
18,000.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda de Basura Roja 30gl
2,500
UD
8
20,000.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda de Basura Negra 55gl
100
UD
9
900.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda de Basura Negra 5gl P-100/1
5
PAQ
100
500.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Descalin
6
GAL
325
1,950.00
18
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Liquido
8
GAL
160
1,280.00
19
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes M-L-S
12
PAQ
200
2,400.00
20
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas para Despolvar medianas
6
UD
75
450.00
21
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
Lysol 12 oz
9
UD
350
3,150.00
22
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Saco de Bicarbonato de 55lb
1
UD
1,350
1,350.00
23
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Blanco
7
UD
150
1,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1869511
Informe final de la selección DO1.AWD.1869511
28/11/2025 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726892
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0109 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
28/11/2025 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle