Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
365,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CM-2025-0003
Título:
VARIOS SERVICIOS DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
VARIOS SERVICIOS DE CATERING : Se requierela Contratación de Tres (3) Servicios de Catering para servirse en: 1- Encuentro con la Prensa Navidad 2025; 2-en la Asamblea General FOMISAR 2025; y 3- en la Cena de Navidad 2025 de FOMISAR.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
María Trinidad Sánchez no. 24, Cotuí Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/11/2025 11:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
285,147.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
285,147.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
285,147.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CM-2025-0003
285,147.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
FOMISAR-DAF-CM-2025-0003
1
285,147.00
DOP
Vencido
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CM-2025-0003.pdf
2026
FOMISAR-DAF-CM-2025-0003
1
285,147.00
DOP
Aprobado
12- SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CM-2025-0003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/12/2025 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/12/2025 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/12/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICIONES FOMISAR-DAF-CM-2025-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CM-2025-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CM-2025-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CM-2025-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1872024
11/12/2025 14:30
370,103 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 14:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cotoy Bar And Lounge, EIRL
285,147 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Drink Liqour Store Monegro, SRL
84,956 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ENCUENTRO CON LA PRENSA
-
Subtotal
147,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIO DE CATERING (PARA 50 PERSONAS)
1
UD
52,000
52,000.00
Mis observaciones:
1- BRUNCH (SIETE VARIEDADS(1-Agua; 2-Café; 3-Refresco4- Jugo Natural). 2- POSTRE (1-Dulces navideños; 2- Frutas navideñas)
2
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
BEBIDAS
40
UD
2,300
92,000.00
Mis observaciones:
wHISKY DE 12 Años
3
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
BOLSOS DE REGALOS
40
UD
90
3,600.00
Mis observaciones:
sHOPING PARA REGALOS (para Botella de Whiski)
1.2
ASAMBLEA GENERAL
-
Subtotal
94,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
1
UD
94,000
94,000.00
Mis observaciones:
1- ALMUERZO (PARA 40 PERSONAS) (Casabe Tostado; Pan al pesto; Ensalada Rusa; Ensalada Ceasar; Ensalada Capressa; Pavo en Salsa de Hongos; Cerdo Asado ; Moro de Guandules; Refresco; Agua. 2- BEBIDAS (Café; Chocolate; Jugo de Frutas Naturales;Ponche;Refrescos) 3-POSTRE (Dulces Navideñas; Frutas Navideñas ; Postre) 4- CUBERTERIA (PARA 40 PERSNAS) (Tenedor; Cuchillo; Cuchara y Tenedor; Cucharas, Pinzas, etc 5- CRISTALERIA (Copas (40); Platos (40); Hieleras (3) 6- MONTAJE (Mesa Rectangular para Bufett (con bambalina y mantel )(3) ; Mesa rectangular (con Bambalina y Mantel) (1);Mesa Redonda (con mantel) (3); Mesa cuadrada (con Mantel) (1); Topes (8); Sillas nAPOLEóN (30). 7- CAMAREROS (2)
1.3
CENA NAVIDAD PERSONAL DE FOMISAR
-
Subtotal
124,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
1
UD
124,000
124,000.00
Mis observaciones:
1- CENA (Pan al Pesto; Pasteles en Hoja; Ensalada Mixta; Moro de Guandules; Lasaña Mixta; Montaditos deBerenjena ; Pastelón de Platano Maduro; Pollo en salsa de hongos; Cerdo Asado). 2-PICADERA (Dulces Navideños; Frutas Navideñas (Manzana, Uva sin semillas rojas y Verdes); Frutos secas ). 3- POSTRE. 4-BEBIDAS (Agua; Refresco; Vino Tinto (4); Vino Rosado (2), Vino Blanco (2); Ponche Artesanal (3); Whisky (10); Ron (5). 5- MUSICA (Disc jockey ; Pista de Baile).
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1872024
Informe final de la selección DO1.AWD.1872024
11/12/2025 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.728572
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CM-2025-0003 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
03/12/2025 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle