Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
569,870.74 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2025-0084
Título:
Renovación de licencias informática para uso de esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de licencias informática para uso de esta Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. 27 de Febrero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2025 12:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/11/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/12/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/12/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/12/2025 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,400.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
53,400.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
53,400.90
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765388894552uct0K
1
53,400.90
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/12/2025 10:25:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/11/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/11/2025 18:12:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/11/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_Fiel_Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA INICIO Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.docx
Otro
Descargar
FiCHA TÉCNICA LICENCIAS TECNOLOGIA.pdf
Otro
Descargar
TDR ADQUISICION de LICECIAS T4.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871427
02/12/2025 14:47
560,360.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/12/2025 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Silicio Technology, EIRL
53,400.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Geomedicion, Instrumentos y Sistemas (GIS), SRL
299,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Express, SRL
207,559.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN LICENCIAS TECNOLOGIA T4
-
Subtotal
569,870.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovacion SketchU PRO
1
UD
31,223.74
31,223.74
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovacion PIX4Dmapper
1
UD
305,625
305,625.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
ACI ETABS
1
UD
121,608.75
121,608.75
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
ACI SAFE
1
UD
97,311.75
97,311.75
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Guía de Análisis de Costo Garcia Simó
1
UD
14,101.5
14,101.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871427
Informe final de la selección DO1.AWD.1871427
02/12/2025 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.727422
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2025-0084 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
01/12/2025 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle