Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,720,005.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2025-0179
Título:
Adquisición de materiales ferreteros.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2025 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/11/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,029,606.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
65,620.03
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
152,084.12
DOP
----
Ver
2.3.6.1.04
356,000.34
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
721,605.66
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
9,558.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.99
6,750.07
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
141,246.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
23,999.96
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
376,886.21
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
129,040.20
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
13,068.27
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
14,747.76
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
19,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
2,029,606.62
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764712540396P6FAC
1
2,029,606.62
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/12/2025 14:11:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
Formulario cdigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores Ministerio de Defensa.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Acto.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MIDE-DAF-CM-2025-0179.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1870348
01/12/2025 14:32
2,029,606.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/12/2025 14:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lispan Soluciones Globales, SRL
2,029,606.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,720,005.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Plancha de cemento 4x8x1/2
70
UD
2,457.63
172,034.10
2
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Plancha de yeso 4x8x1/2
70
UD
762.71
53,389.70
3
30103312 - Molduras de me
(...)
30103312 - Molduras de metales ferrosos
2.3.9.8.02
Perfil 1 5/8 x 10
50
UD
131
6,550.00
4
40142117 - Tubería de ace
(...)
40142117 - Tubería de acero inoxidable
2.3.9.8.02
Transversal 1 5/8 x10
50
UD
105
5,250.00
5
30103312 - Molduras de me
(...)
30103312 - Molduras de metales ferrosos
2.3.9.8.02
Perfil 2 1/2xx10
50
UD
158
7,900.00
6
30103312 - Molduras de me
(...)
30103312 - Molduras de metales ferrosos
2.3.9.8.02
Transversal 12 1/2x 10
50
UD
134
6,700.00
7
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Tape fibra de vidrio 2x300 pies
45
UD
180
8,100.00
8
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
Masilla yeso, 5 gal. americana
45
UD
1,694.92
76,271.40
9
31161512 - Tornillos de r
(...)
31161512 - Tornillos de rosca para laminados
2.3.6.3.06
Tornillos p/ est # 7-7/16 pta fina lib.
500
UD
194
97,000.00
10
31161512 - Tornillos de r
(...)
31161512 - Tornillos de rosca para laminados
2.3.6.3.06
Tornillos p/planchas # 6 x1 1/4 pta fina lib.
500
UD
145
72,500.00
11
30103312 - Molduras de me
(...)
30103312 - Molduras de metales ferrosos
2.3.9.8.02
Perfil 2 1/2xx10 cal 22
50
UD
276
13,800.00
12
40142117 - Tubería de ace
(...)
40142117 - Tubería de acero inoxidable
2.3.9.8.02
Transversal 2 1/2x10 cal 22
50
UD
238
11,900.00
13
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
Fulminante amarillo cal-22
4,000
UD
6
24,000.00
14
30101706 - Vigas de alumi
(...)
30101706 - Vigas de aluminio
2.3.6.3.06
Esquinero # jb-50 1/2x10 vinyl
50
UD
102
5,100.00
15
31161512 - Tornillos de r
(...)
31161512 - Tornillos de rosca para laminados
2.3.6.3.06
Tornillo p /est # 7-7/16 auto lib.
500
UD
204
102,000.00
16
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cementin 50 lib.
35
UD
800
28,000.00
17
30101706 - Vigas de alumi
(...)
30101706 - Vigas de aluminio
2.3.6.3.06
Esquinero plástico 1 1/4x10
50
UD
85
4,250.00
18
30103312 - Molduras de me
(...)
30103312 - Molduras de metales ferrosos
2.3.9.8.02
Perfil 4x4 h. galvanizado
55
UD
1,779.66
97,881.30
19
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubos de 1 1/2 h. galvanizado
85
UD
1,568.64
133,334.40
20
30103312 - Molduras de me
(...)
30103312 - Molduras de metales ferrosos
2.3.9.8.02
Perfil 2x2x20 1.60 mm
40
UD
1,271.19
50,847.60
21
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Libras de soldadura 6013 1/8
20
UD
84.75
1,695.00
22
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Disco de pulir no. 7
10
UD
128.81
1,288.10
23
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Disco de corte no. 9
10
UD
220.34
2,203.40
24
40141727 - Plomería de ve
(...)
40141727 - Plomería de ventilación
2.3.9.8.02
Tubo 2 presión sch-40 0.50 847.46 ( 1/2 tubo)
15
UD
850
12,750.00
25
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Couplin 2 pvc
20
UD
43
860.00
26
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Sifón 2 pvc
20
UD
128
2,560.00
27
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Tee 2 presión
20
UD
95
1,900.00
28
13111056 - Cloruro de pol
(...)
13111056 - Cloruro de polivinilo clorado
2.3.7.2.99
Pvc azul 8 onzas
20
UD
480
9,600.00
29
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Codo 2 presión
20
UD
85
1,700.00
30
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
Kit de ducha
2
UD
13,135.59
26,271.18
31
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Base emp. plana blanca 3.0' mr-16/gu-10
15
UD
80
1,200.00
32
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillo led, 5w 3000k 110v-130v
30
UD
160
4,800.00
33
32131006 - Soportes o zóc
(...)
32131006 - Soportes o zócalos de circuito integrado
2.3.9.6.01
Zócalo p/bombillo, porcelana
30
UD
30
900.00
34
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led 2x2 40w 6500k plafon/ empotrar 90-277v 603*603mm 100lm/w
30
UD
1,060
31,800.00
35
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led 2x4 plafon 72w, 6500k
30
UD
2,700
81,000.00
36
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Pasta de medición de combustible
25
UD
381.36
9,534.00
37
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera 5 cpas 50 mt. 165' 5/8 europea
15
UD
5,508.47
82,627.05
38
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Aspersor circular 2062-20
15
UD
1,271.19
19,067.85
39
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Aspersor sectorial 8135-20
15
UD
2,203.39
33,050.85
40
27121707 - Conectores de
(...)
27121707 - Conectores de pliegue
2.3.9.8.02
Kit conectores de 1/2 y 5/8, set
10
UD
1,150
11,500.00
41
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora profesional tr-150
15
UD
1,355.93
20,338.95
42
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Caja de grapas de 1/2 para grapadoras profesionales
50
UD
169.49
8,474.50
43
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
Tornillos diablitos negros 4''
200
UD
2.81
562.00
44
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillos fibra vidrio 16oz
20
UD
201.18
4,023.60
45
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Pino americano # 1 t 2'' x8'' x 10
60
UD
47.86
2,871.60
46
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Pino americano bruto 2x4x10
60
UD
68.36
4,101.60
47
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Pino americano bruto 2x4x12
60
UD
68.36
4,101.60
48
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris
60
UD
381.36
22,881.60
49
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Mortero anclaje 212 relleno 22kg
30
UD
1,271.19
38,135.70
50
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena triturada azul funda
10
UD
423.73
4,237.30
51
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Mezcla de empañete, funda de 42.5kg
60
UD
338.98
20,338.80
52
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava m3 de 3/4
10
UD
1,186.44
11,864.40
53
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Acero de 1/2''x 20' (166 varillas)
10
UD
338.98
3,389.80
54
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Acero de 3/8'' x 20' (296 varilla )
10
UD
169.49
1,694.90
55
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Tubería de cobre de 3/4 ''
20
UD
1,694.92
33,898.40
56
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Tubería de cobre de 3/8''
20
UD
1,694.92
33,898.40
57
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre de 1/4
20
UD
1,694.92
33,898.40
58
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre de 1/2
20
UD
1,694.92
33,898.40
59
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque de refrigerante r410a
15
UD
7,203.39
108,050.85
60
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varilla de plata 0.50 x 1/8 x 20 ''
10
UD
338.98
3,389.80
61
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
Mapp gas
15
UD
381.36
5,720.40
62
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Codos 90 grado, de 3/4 de cobre
15
UD
169.49
2,542.35
63
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Coupling de 3/4 de cobre
15
UD
50.85
762.75
64
31162502 - Soportes en es
(...)
31162502 - Soportes en escuadra
2.3.6.3.06
Palometas para aire acondicionado de 12 mil btu y 18 mil btu
10
UD
381.36
3,813.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1870348
Informe final de la selección DO1.AWD.1870348
01/12/2025 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.727656
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2025-0179 publicada por Ministerio de Defensa
01/12/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle