Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
57,839,675.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-CCC-SI-2025-0017
Título:
Adquisición de Manejadoras y Condensadoras VRF, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Manejadoras y Condensadoras VRF, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2025 10:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
03/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
03/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
19/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
19/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
22/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
22/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,661,304.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,661,304.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
56,661,304.93
DOP
56,661,304.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Manejadoras y Condensadoras VRF, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
56,661,304.94
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771604015068dsGMo
1
56,661,304.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/12/2025 09:29:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/12/2025 19:50:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10992580102
2
No
02/12/2025 23:37:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10992579910
3
Sí
03/12/2025 08:17:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10992599404
4
No
03/12/2025 09:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10992599323
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento Interno MMARN-INT-2024-10346 Sistema de Aires Acondicionado.pdf
Otro
Descargar
3-Solicitud de Compras MIMARENA-CCC-SI-2025-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-Certificado de Apropiación Presupuestaria CCC-SI-2025-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Acta de Inicio CCC MIMARENA-CCC-SI-2025-0017.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6-Pliego de Condiciones MIMARENA-CCC-SI-2025-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7-Convocatoria MIMARENA-CCC-SI-2025-0017.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Contrato
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Ficha Tecnica de Aires Acondicionados (Anexo -1 ).xlsx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902104
27/01/2026 09:31
56,661,304.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/01/2026 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Liriano Rivas, SRL
56,661,304.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
EQUIPOS DE CLIMATIZACION
-
Subtotal
57,839,675.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadoras tipo fan coil de 48,000 BTU VRF Inverter
1
UD
277,709.12
277,709.12
2
40101704 - Unidades de co
(...)
40101704 - Unidades de condensación
2.6.5.4.02
Manejadora de 10 toneladas
5
UD
747,170.12
3,735,850.60
3
40101704 - Unidades de co
(...)
40101704 - Unidades de condensación
2.6.5.4.02
Condensador de 10 toneladas VRF
5
UD
663,196.22
3,315,981.10
4
40101704 - Unidades de co
(...)
40101704 - Unidades de condensación
2.6.5.4.02
Condensador de 20 toneladas
16
UD
1,521,450.15
24,343,202.40
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
manejadoras tipo cassette de 24,000 BTU VRF
21
UD
138,854.56
2,915,945.76
6
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadoras tipo fan coil de 12,000 BTU VRF Inverter
3
UD
69,427.28
208,281.84
7
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora de 48,000 BTU VRF Inverter
16
UD
277,709.12
4,443,345.92
8
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo casette de 48,000 BTU VRF Inverter
31
UD
277,709.12
8,608,982.72
9
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo casette de 42,000 BTU VRF Inverter
2
UD
242,995.09
485,990.18
10
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo cassette de 36,000 BTU VRF Inverter
17
UD
208,281.84
3,540,791.28
11
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo cassette de 18,000 BTU VRF Inverter
21
UD
104,140.53
2,186,951.13
12
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo cassette de 15,000 BTU VRF Inverter
2
UD
86,783.52
173,567.04
13
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo cassette de 12,000 BTU VRF Inverter
43
UD
69,427.28
2,985,373.04
14
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo casette de 9,000 BTU VRF Inverter
6
UD
62,484.59
374,907.54
15
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Manejadora tipo casette de 7,000 BTU VRF Inverter
6
UD
40,465.89
242,795.34
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
5
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902104
Informe final de la selección DO1.AWD.1902104
27/01/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.735288
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-CCC-SI-2025-0017 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
17/12/2025 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle