Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,155 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CD-2025-0046
Título:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/11/2025 11:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/11/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/11/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,835.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
199,835.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
199,835.36
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764345155258tfJ0V
1
199,835.36
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/11/2025 09:17:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/11/2025 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion e inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1869501
28/11/2025 09:18
199,835.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2025 09:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Ranchera, SRL
199,835.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
200,155.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
70
UD
70
4,900.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
PIEDRA AROMATICA PARA BAÑOS
100
UD
75
7,500.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CAJA DE GUANTES 100/1
30
UD
760
22,800.00
4
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLONES PARA INODOROS
10
UD
175
1,750.00
5
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITA RECOGE BASURA
5
UD
190
950.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE PINOL DE 128 oz
45
UD
215
9,675.00
7
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES P/OFICINA 8oz.
38
UD
345
13,110.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON LIQUIDO DE CUABA DE 128 oz
80
UD
275
22,000.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICAS CON SU PALO
30
UD
265
7,950.00
10
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER CON SU PALO
25
UD
345
8,625.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON LIQUIDO PARA PLATOS DE 128 oz
15
UD
255
3,825.00
12
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
GALONES DE LIMPIA CRISTALES
8
UD
285
2,280.00
13
47131907 - Escobas absorb
(...)
47131907 - Escobas absorbentes
2.3.9.1.01
GOMAS DE SACAR AGUA (ESCURRIDORES DE GOMAS)
12
UD
355
4,260.00
14
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
GALONES DE ACIDO MURIATICO DE 128 oz
10
UD
345
3,450.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE DESINFECTANTE DE 128 oz
88
UD
285
25,080.00
16
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
GALONES DE DESGRASANTES DE 128 oz
10
UD
290
2,900.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDA DE 55 GALONES 100/1
30
UD
850
25,500.00
18
47121801 - Plumeros para
(...)
47121801 - Plumeros para limpiar el polvo
2.3.9.1.01
ESCOBILLONES CON SU PALO
15
UD
200
3,000.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDA DE 35 GALONES 100/1
30
UD
540
16,200.00
20
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDAS DE 30 GALONES 100/1
30
UD
480
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1869501
Informe final de la selección DO1.AWD.1869501
28/11/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.726803
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CD-2025-0046 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
28/11/2025 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle