Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
497,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2025-0107
Título:
SERVICIOS DE IMPRESIÓN DE DIFERENTES GUÍAS TEMÁTICAS PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO. (EXCLUSIVO PARA MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE IMPRESIÓN DE DIFERENTES GUÍAS TEMÁTICAS PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO. (EXCLUSIVO PARA MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/11/2025 15:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/11/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
443,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
443,680.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
443,680.00
DOP
443,680.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
443,680.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765484998551p398D
1
443,680.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG177040581192043zTv
1
443,680.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2025 10:23:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/11/2025 16:11:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/11/2025 16:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/11/2025 17:53:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/11/2025 11:17:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/11/2025 11:41:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/11/2025 11:48:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/11/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/11/2025 14:27:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00.Requerimiento MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Otro
Descargar
001.Solicitud de Compras MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
01.ACTA_No._0192-2025_PROCESOS_DE_COMPRAS_TODOS_LOS_UMBRALES_signed ultima.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de Condiciones MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01 (1).docx
Otro
Descargar
DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada v.1.doc
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.033) Presentación de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.034) Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario entrega de muestras SNCC.F.056.docx
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdf
Otro
Descargar
005.Invitación proceso- MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Otro
Descargar
004. Convocatoria MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Otro
Descargar
Circular No. 1 MIREX-DAF-CM-2025-0107.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1873908
08/12/2025 10:02
443,680 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2025 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora V&G, SRL
443,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE IMPRESIÓN DE DIFERENTES GUÍAS TEMÁTICAS PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO. (Exclusivo para MiPymes).
-
Subtotal
497,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión de guia cultural
200
UD
945
189,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión de guía áreas temáticas
200
UD
710
142,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión de guía ciudad colonial
200
UD
830
166,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1873908
Informe final de la selección DO1.AWD.1873908
08/12/2025 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.730041
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CM-2025-0107 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
05/12/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725876
Circular de respuesta
26/11/2025 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1967411
Publicación modificación
26/11/2025 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725297
ACLARAR
25/11/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle