Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
36,870,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDE-CCC-SI-2025-0011
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE GASOÍL OPTIMO A GRANEL Y TICKETS PRE-PAGADOS DE COMBUSTIBLE PARA SER UTILIZADO EN EL AYUNTAMIENTO DE SANTO DOMINGO ESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE GASOÍL OPTIMO A GRANEL Y TICKETS PRE-PAGADOS DE COMBUSTIBLE PARA SER UTILIZADO EN EL AYUNTAMIENTO DE SANTO DOMINGO ESTE
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
05/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
24/11/2025 10:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
02/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
05/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
10/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
12/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
15/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
15/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
15/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,378,909.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,870,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
21,292,973.87
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
12,085,935.43
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
33,378,909.30
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
36,870,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS ASDE CCC SI 2025 0011.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/12/2025 09:07:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/12/2025 09:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10989009915
2
Sí
02/12/2025 09:48:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10989009942
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Formularios.rar
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA NO 002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES combustibles.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA 001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
enmienda de combustible.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1883256
17/12/2025 11:52
33,378,909.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Parmira View Enterprises, SRL
33,378,909.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
COMBUSTIBLE S M1T2
-
Subtotal
36,870,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible diesel
96,000
GAL
245
23,520,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Pre-pagados de 500
12,000
UD
500
6,000,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Pre-pagados de 1000
7,350
UD
1,000
7,350,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883256
Informe final de la selección DO1.AWD.1883256
17/12/2025 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.734207
LINK DE TRANSMISION EN VIVO DE SUBASTA INVERSA
15/12/2025 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733173
La lista de oferentes del proceso ASDE-CCC-SI-2025-0011 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
12/12/2025 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727139
ENMIENDA 001
28/11/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1995348
Publicación modificación
28/11/2025 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle