Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
138,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2025-0394
Título:
COMPRAS DE MEDICAMENTOS VARIOS, NIFEDIPINA, ACIDO FOLICO Y CEFTRIAXONA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE MEDICAMENTOS VARIOS, NIFEDIPINA, ACIDO FOLICO Y CEFTRIAXONA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/11/2025 14:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/11/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/11/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/11/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/11/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
138,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
138,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
138,700.00
DOP
138,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764005602360yLM3g
1
2,774.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1768950668899350zJ
1
138,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/11/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL 0394.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA 0394.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA 0394.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1865747
24/11/2025 14:43
138,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/11/2025 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Saga Pharma, SRL
138,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
138,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RECTARD 30 MG TAB
300
UD
55
16,500.00
2
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RECTARD 60 MG TAB
300
UD
79
23,700.00
3
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
ACIDO FOLICO TAB 5MG
500
UD
19
9,500.00
4
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
CEFTRIAXONA 1GR VIAL
1,000
UD
89
89,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1865747
Informe final de la selección DO1.AWD.1865747
24/11/2025 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.724672
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2025-0394 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
24/11/2025 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle