Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CM-2025-0012
Título:
Compra de equipos informáticos, p/Implementación de plataforma para el registro y levantamiento de información que se desarrollará, en cumplimiento de las atribuciones de CONIAF, según la Ley 251-12.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de equipos informáticos, p/Implementación de plataforma para el registro y levantamiento de información que se desarrollará, en cumplimiento de las atribuciones de CONIAF, según la Ley 251-12.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/11/2025 08:04:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
14186
Valor total del presupuesto
245,717.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,717.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
245,717.99
DOP
245,717.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
245,717.99
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765221655601PePc2
1
245,717.99
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773836194148q1L7e
1
245,717.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/12/2025 06:52:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/11/2025 10:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/11/2025 11:52:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/11/2025 16:33:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/11/2025 22:03:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA EQ. INFORMATICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ARTIBUCIONES CONIAF.pdf
Otro
Descargar
ACTO APROBACION EQUIPOS INFORMATICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD COMPRAS EQUIPOS INFORMATICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1875328
08/12/2025 15:05
998,642.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/12/2025 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Truman Dominicana SRL
660,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centroxpert STE, SRL
92,125 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
245,717.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de equipos de computo
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Laptop Core 15 de 13th en adelante
4
UD
50,000
200,000.00
2
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
Servidor rackeable de 1U o 2U con procesador Xeo
1
UD
305,000
305,000.00
3
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Tablet sistema IOS
5
UD
45,000
225,000.00
4
43211608 - Equipo codific
(...)
43211608 - Equipo codificador y decodificador
2.6.1.3.01
Switch administrable 24FP
1
UD
65,000
65,000.00
5
43211608 - Equipo codific
(...)
43211608 - Equipo codificador y decodificador
2.6.1.3.01
Switch administrable 8FP
2
UD
40,000
80,000.00
6
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
Servidor procesador 1U o 2U con procesador Intel
1
UD
125,000
125,000.00
Mis observaciones:
FICHA TECNICA
FICHA TECNICA EQ. INFORMATICOS.pdf
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1875328
Informe final de la selección DO1.AWD.1875328
08/12/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.729911
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CM-2025-0012 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
05/12/2025 06:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725911
RE: Duda
26/11/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725538
Duda
26/11/2025 07:37
(UTC -4 horas)
Detalle