Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
66,667.15 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0158
Título:
INSTALACION Y ADQUISICION DE TARJETA PARA EL SISTEMA DE ALARMA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
INSTALACION Y ADQUISICION DE TARJETA PARA EL SISTEMA DE ALARMA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/11/2025 12:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/11/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/11/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/11/2025 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
66,667.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
66,667.24
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
instalacion tarjeta
66,667.24
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763744215058DzNfk
1
66,667.24
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/11/2025 12:37:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud noviembre.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA NOVIEMBRE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud noviembre.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1864245
21/11/2025 12:49
66,667.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alarm Controls Seguridad, SA
66,667.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
66,667.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
PAQUETE DE PANEL
1
UD
18,619.06
18,619.06
2
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
BATERIA
1
UD
1,539.9
1,539.90
3
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
ZONE EXPANDER
1
UD
13,597.81
13,597.81
4
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
ROLLO
1
UD
4,248
4,248.00
5
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
WLS UNIVERSAL
3
UD
2,443.48
7,330.44
6
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
WIRELLES
1
UD
2,768.18
2,768.18
7
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
RJ45
8
UD
5.41
43.28
8
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
MATERIALES MISCELANEOS
1
UD
3,162.4
3,162.40
9
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
PEGAMENTO
4
UD
281.82
1,127.28
11
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
PROGRAMACION Y CONFIGURACION
1
UD
2,124
2,124.00
12
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
MANO DE OBRA
1
UD
12,106.8
12,106.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864245
Informe final de la selección DO1.AWD.1864245
21/11/2025 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.723886
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0158 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
21/11/2025 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle