Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,033,898.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CM-2025-0024
Título:
DIRIGIDO A MIPYMES ADQUISICIÓN DE DOS (2) PANELES ELECTRÓNICOS DE ARRANQUE PART WEDING DE 125 HP”460V, 3 Ph, 60 Hz
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIRIGIDO A MIPYMES ADQUISICIÓN DE DOS (2) PANELES ELECTRÓNICOS DE ARRANQUE PART WEDING DE 125 HP”460V, 3 Ph, 60 Hz
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/11/2025 15:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/12/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,144,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
1,144,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DIRIGIDO A MIPYMES ADQUISICIÓN DE DOS (2) PANELES ELECTRÓNICOS DE ARRANQUE PART WEDING DE 125 HP”460V, 3 Ph, 60 Hz
1,144,600.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765558297888LXmCb
1
1,144,600.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/11/2025 15:43:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/11/2025 09:17:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/11/2025 12:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/11/2025 14:19:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (1) (1).pdf
Otro
Descargar
Convocatoria 2025-0024.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requisicion e Informe.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras 2025-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorizacion de compra 2025-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878730
12/12/2025 11:57
1,144,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Macysk Soluciones, SRL
1,144,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PANELES
-
Subtotal
1,033,898.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
DIRIGIDO A MIPYMES ADQUISICIÓN DE DOS (2) PANELES ELECTRÓNICOS DE ARRANQUE PART WEDING DE 125 HP
2
UD
516,949.15
1,033,898.30
Mis observaciones:
Panel electrico de arranque Part Weding de 125 HP, 460V, 3 Ph, 60 Hz Incluye: Main Braker Industrial, 3 polos, 600 v, submonitor 3 Ph, 2 contactores magnéticos 3 PH con bobina de 220 voltios, transformador de control con bobina de cobre con voltaje de 480V/120-240V, protección termica con diferentes escalas de corrientes, monitor dee fases, fusible de control,luz piloto de señalización, seleector de 3 posiciones.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.733412
Consulta sobre informe
12/12/2025 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1878730
Informe final de la selección DO1.AWD.1878730
12/12/2025 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726654
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2025-0024 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
27/11/2025 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle