Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,550.62 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CD-2025-0101
Título:
COMPRA DE INSUMOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/11/2025 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/11/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/11/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/11/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2025 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
101,319.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
3,001.92
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
118.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
19,470.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
920.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
389.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
77,419.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO
101,319.52
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764618261717r9gzj
1
101,319.52
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 08:19:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/11/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00003.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Image_00003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_00003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1867701
26/11/2025 08:20
101,319.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2025 08:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kairosimport, SRL
101,319.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
0.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRADORES
0.1
UD
0.1
0.01
1.2
Insumos de oficina y enseñanza
-
Subtotal
108,550.61
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
216
UD
22.21
4,797.36
2
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
GOMAS DE BORRAR DE LECHE
40
UD
11.69
467.60
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS DE BILLETEROS PEQUEñO
10
CT
33.04
330.40
4
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO BLANCO PEPER MATE
12
UD
36.3
435.60
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA FOLDERS 8 1/2 X 11
10
CAJ
437.26
4,372.60
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA FOLDERS PENDA FLEX 8 1/2 X 11
3
CAJ
1,264.05
3,792.15
7
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJA GRAPAS ESTANDAR
200
CAJ
64.13
12,826.00
8
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
BATERIA TRIPE AAA
48
PAQ
88.5
4,248.00
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BINDER # 5 ( DE TRES GANCHO )
12
UD
635.9
7,630.80
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES AMARILLA
24
UD
26.22
629.28
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES ROSADO
24
UD
26.22
629.28
12
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES MAMEY
12
UD
26.22
314.64
13
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES VERDE
24
UD
26.22
629.28
14
25111929 - Sacas
2.3.9.8.01
SACA PUNTA EN METAL DE ESCRITORIO
10
UD
84.26
842.60
15
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA EPSON TM 220
50
UD
151.04
7,552.00
16
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR DE TAPE DE 3/4
4
UD
232.97
931.88
17
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS ESTANDAR
24
UD
233.16
5,595.84
18
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES GRUESOS NEGROS PERMANENTE
288
UD
26.22
7,551.36
19
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES GRUESOSAZUL PERMANENTE
24
UD
26.22
629.28
20
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS ( DE BUENA CALIDAD )
48
UD
48.4
2,323.20
21
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IL -3 X 2
144
UD
76.8
11,059.20
22
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IL -3 X 3
144
UD
76.8
11,059.20
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IL -3 X 5
144
UD
76.8
11,059.20
24
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
TABLA DE PISAR PAPELE
12
UD
144.01
1,728.12
25
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA DE OFICINA
8
UD
64.12
512.96
26
31162001 - Chinches
2.3.6.3.06
TACHUELAS , CHINCHAS O CHINCHETAS
6
UD
72.61
435.66
27
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
CERA PARA CONTAR DINERO
12
UD
147.26
1,767.12
28
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDAS DE GOMAS
50
CAJ
88
4,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1867701
Informe final de la selección DO1.AWD.1867701
26/11/2025 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.725551
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CD-2025-0101 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
26/11/2025 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle