Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,443,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IAD-DAF-CM-2025-0028
Título:
Adquisición de Toners para ser utilizados en las impresoras instaladas en diferentes departamentos de esta Sede Central (IAD)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Toners para ser utilizados en las impresoras instaladas en diferentes departamentos de esta Sede Central (IAD)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, Plaza de la Bandera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/11/2025 12:03:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,399,480.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,399,480.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
LB
1,399,480.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764851146620DKUjP
1
1,399,480.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/12/2025 14:55:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/11/2025 10:57:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/11/2025 11:19:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/11/2025 11:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/11/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (8).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (14).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (7).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario compromiso etico proveedores.pdf
Otro
Descargar
SOLICICTUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INCIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1871835
03/12/2025 15:04
1,399,480 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/12/2025 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
NCR Surtidos Empresariales, SRL
1,399,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,443,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 105A (W1105A) Negro
12
UD
4,500
54,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 83A (CF283A) Negro
12
UD
6,500
78,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 410A (CF410A) Negro
4
UD
8,700
34,800.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 410A(CF411A) Cyan
4
UD
11,500
46,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 410A(CF412A) Amarillo
4
UD
10,800
43,200.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 410A(CF413A Magenta
4
UD
9,800
39,200.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 30A(CF230A) Negro
10
UD
6,200
62,000.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 414A(W2020) Negro
5
UD
7,100
35,500.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 414A(W2021) Cyan
5
UD
9,200
46,000.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 414A(W2022) Amarillo
5
UD
9,200
46,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 414A(W2023) Magenta
5
UD
9,200
46,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 126A(CE310A) Negro
4
UD
5,150
20,600.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 126A(CE311A) Cyan
1
UD
5,150
5,150.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 126A(CE312A) Amarillo
2
UD
5,150
10,300.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 126A(CE313A) Magenta
2
UD
5,150
10,300.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 206A(W2110A) Negro
5
UD
5,150
25,750.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 206(W2111A) Cyan
5
UD
6,300
31,500.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 206A (W2112A) Amarillo
5
UD
6,300
31,500.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 206A (W2113A) Magenta
5
UD
6,300
31,500.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 130A(CF350A) Negro
4
UD
6,300
25,200.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 130A(CF351A) ) Cyan
4
UD
4,850
19,400.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 130A(CF352A) Amarillo
4
UD
5,150
20,600.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 130A(CF353A) Magenta
4
UD
5,150
20,600.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 32A(CF232A) Tambor
5
UD
7,450
37,250.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH IM 600 418477 negro
15
UD
11,400
171,000.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE IMG 842442 negro
5
UD
7,000
35,000.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE SP 821255 negro
4
UD
12,000
48,000.00
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE SP 821256 Amarillo
5
UD
20,700
103,500.00
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE SP 821257 Magenta
5
UD
20,700
103,500.00
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE SP 821258 Cyan
4
UD
20,700
82,800.00
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE MP 841918 negro
3
UD
12,500
37,500.00
32
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
RICOH CARTRIDGE MP 841921 Cyan
2
UD
20,700
41,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1871835
Informe final de la selección DO1.AWD.1871835
03/12/2025 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.729001
La lista de oferentes del proceso IAD-DAF-CM-2025-0028 publicada por Instituto Agrario Dominicano
03/12/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725099
RE: Solicitud de aclaraciones
25/11/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724854
Solicitud de aclaraciones
24/11/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle