Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
345,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CM-2025-0131
Título:
Adquisición de Café Molido
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Café Molido
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/11/2025 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/12/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
378,972.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
378,972.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
378,972.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
378,972.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EGEHID-DO-DL-ALM-SOL-156-2025
1
378,972.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/12/2025 10:31:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/11/2025 17:40:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/11/2025 14:04:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/11/2025 08:23:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/11/2025 11:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/11/2025 15:08:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/11/2025 12:29:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/11/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/11/2025 13:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/11/2025 15:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/11/2025 16:58:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICADO DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1890407
30/12/2025 11:46
371,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/12/2025 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Corporativas Saladillo SRL
371,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1896902
14/01/2026 10:21
378,972 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/01/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Augustos DS, SRL
378,972 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de cafe molido
-
Subtotal
345,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido 20/1 fardos
50
UD
6,900
345,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1896902
Informe final de la selección DO1.AWD.1896902
14/01/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1890407
Informe final de la selección DO1.AWD.1890407
30/12/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.737952
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2025-0131 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
29/12/2025 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle