Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
187,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CD-2025-0130
Título:
ADQUISICION DE FILTROS PARA DIFERENTES VEHICULOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FILTROS PARA DIFERENTES VEHICULOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES, SOLICITADO MEDIANTE COMUNICACION SGT-7046-2025, d/f 11/11/2025. Autorización DA-AC-143-2025.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/11/2025 09:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/11/2025 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2025 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/11/2025 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
187,750.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
187,750.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE FILTROS PARA DIFERENTES VEHICULOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES,
187,750.33
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763754272728y71PZ
1
187,750.33
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/11/2025 15:31:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/11/2025 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO-DE-PAUTAS-ETICA-E-INTEGRIDAD.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (11).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
LISTA-DE-BIENES-MISPAS-DAF-CD-2025-0130.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD-DE-COMPRAS-MISPAS-DAF-CD-2025-0130.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS-TECNICAS-MISPAS-DAF-CD-2025-0130.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION-INICIO-PROCESO-COMPRAS-MISPAS-DAF-CM-2025-0130_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1864281
21/11/2025 15:34
187,750.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Moiro, SRL
187,750.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de filtros para vehiculos del MISPAS
-
Subtotal
187,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE MOTOR
40
UD
1,500
60,000.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA CHEVROLET COLORADO DEL 2015 AL 2020
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE MOTOR
40
UD
850
34,000.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER DEL 2018 AL 2020
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE MOTOR
10
UD
850
8,500.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA ISUZU D-MAX DEL 2011 AL 2012
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE MOTOR
10
UD
750
7,500.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA HYUNDAY H1 DEL 2015
5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DE MOTOR
5
UD
750
3,750.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA HYUNDAY H1 DEL 2019
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE
40
UD
1,000
40,000.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA CHEVROLET COLORADO DEL 2015 AL 2020
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE
40
UD
850
34,000.00
Mis observaciones:
PARA CAMIONETA NISSAN FRONTIER DEL 2018 AL 2020
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864281
Informe final de la selección DO1.AWD.1864281
21/11/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.724101
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CD-2025-0130 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
21/11/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle