Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
541,106.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2025-0237
Título:
Adquisicion de insumos de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de insumos de Oficina
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/11/2025 16:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
309,841.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
309,841.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
4,531.20
DOP
4,531.20
DOP
Ver
2.3.9.6.01
94,234.80
DOP
94,234.80
DOP
Ver
2.3.6.3.04
6,077.00
DOP
6,077.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
2,242.00
DOP
2,242.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
202,756.42
DOP
202,756.42
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Insumos de Oficina
309,841.42
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766002145895Lq8Sg
1
91,106.60
DOP
Vencido
Link
2026
EG1774027037607elsP1
1
309,841.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/12/2025 12:32:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/11/2025 11:22:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/11/2025 15:17:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/11/2025 15:43:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/11/2025 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Pliego de condiciones suministro de oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1883267
17/12/2025 15:39
309,841.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Siluette Perfet Importantes Corp, SRL
309,841.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA GASTABLES -T-4
-
Subtotal
541,106.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO, CAJA 12/1
120
CAJ
62.54
7,504.80
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO ROJO, CAJA 12/1
120
CAJ
62.54
7,504.80
3
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 19 MM X 33 MM
600
CAJ
60
36,000.00
4
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
DISPENSADOR PARA CINTHA ADHESIVA 19MM X 33
50
UD
100
5,000.00
5
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS 1/4 P/1000/ 35314, 0,.64CM.
300
UD
100
30,000.00
6
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
40
UD
50
2,000.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP #1 METAL PEQUEÑO, CAJA 100/1
240
CAJ
60
14,400.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP #2 METAL GRANDE, CAJA 100/1
300
CAJ
60
18,000.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO E20:P29 1'' 25 MM, 12/1
60
CAJ
120
7,200.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO 2'' 51 MM, 12/1
60
CAJ
115
6,900.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROE20:P29 1'' 25 MM, 12/1
60
CAJ
115
6,900.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO 2'' 51 MM, 12/1
60
CAJ
350
21,000.00
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5*11 CREMA, CAJA (100/1)
300
UD
220
66,000.00
14
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS DEL METAL CAPACIDAD 30 HOJAS
96
UD
650
62,400.00
15
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
GOMA DE BORRAR BLANCA 3"
60
UD
40
2,400.00
16
60121536 - Borrador de cr
(...)
60121536 - Borrador de crayón
2.3.9.9.01
BORRADOR DE PIZARRA MAGICA
50
UD
150
7,500.00
17
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
LIQUID PAPER EN LAPIZ
60
UD
60
3,600.00
18
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 10 X 13
1,000
UD
15
15,000.00
19
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 16GB
30
UD
340
10,200.00
20
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMITA #18 (Ligas de caucho) Alta Calidad, caja 1 onz.
1,000
UD
70
70,000.00
21
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA P/OFICINA
60
UD
75
4,500.00
22
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA PARA SELLO AZUL
120
UD
80
9,600.00
23
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS DOBLE AA, 1.5v ALTO RENDIMIENTO
120
UD
40
4,800.00
24
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS TRIPLE AAA, 1.5V ALTO RENDIMIENTO
60
UD
40
2,400.00
25
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS TIPO C ALTO RENDIMIENTO
120
UD
150
18,000.00
26
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS 9V CUADRADA ( ALTO RENDIMIENTO )
60
UD
298.95
17,937.00
27
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON
100
UD
300
30,000.00
28
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA AHUMADA DE ESCRITORIO
20
UD
400
8,000.00
29
44121713 - Plumas de esti
(...)
44121713 - Plumas de estilógrafos
2.3.9.2.01
FELPA AZUL
2
CAJ
60
120.00
30
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA DE EMBALAJE TRANSPARENTE 2"
24
UD
160
3,840.00
31
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE NEGRO
80
UD
80
6,400.00
32
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE AZUL
80
UD
80
6,400.00
33
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS CR REDONDAS ( ALTO RENDIMIENTO)
100
UD
132
13,200.00
34
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE PAPEL 3 HOYOS
20
UD
820
16,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883267
Informe final de la selección DO1.AWD.1883267
17/12/2025 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.735522
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2025-0237 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
17/12/2025 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle