Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,083,890.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAVIHSIDA-DAF-CM-2025-0016
Título:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS ADJUNTA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS ADJUNTA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Ortega & Gasset, Edif.4 Plaza de la Salud Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/11/2025 15:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/11/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/12/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
426,438.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
301,456.89
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
124,981.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
426,438.86
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17652004342226WZn7
1
426,438.86
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2025 11:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/11/2025 13:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/11/2025 15:07:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/11/2025 16:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/11/2025 19:31:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/11/2025 21:25:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/11/2025 09:26:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/11/2025 09:52:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
25/11/2025 10:03:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
25/11/2025 11:21:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
25/11/2025 11:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
25/11/2025 12:02:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
25/11/2025 12:33:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
25/11/2025 13:56:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
25/11/2025 13:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
25/11/2025 13:58:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
25/11/2025 14:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
25/11/2025 14:37:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
25/11/2025 14:39:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
25/11/2025 14:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MEMO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1872929
04/12/2025 11:38
951,629.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/12/2025 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Faluza Dominicana, SRL
525,190.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jecolor Factory Center AV, SRL
426,438.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD AQUISICION ELECTRODOMESTICOS
-
Subtotal
1,083,890.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
ABANICOS PEDESTAL DE 18 PULG.ADAS
5
UD
4,420
22,100.00
2
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
SANDWCHERAS 3.9 DE ANCHO X 11.3 DE FONDO
5
UD
3,185
15,925.00
.3
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS SATINADO 0.9 PC
6
UD
12,541.1
75,246.60
4
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS DUO 2.2 LITROS
7
UD
3,315
23,205.00
5
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
FREIDORAS DE AIRE 4.5 L
7
UD
5,193.5
36,354.50
6
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS 4 QUEMADORES 20 PULGADAS
6
UD
31,193.5
187,161.00
7
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado
2.6.1.4.01
BEBEDEROS DE BOTELLON OCULTO
5
UD
24,693.49
123,467.45
8
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS DE 16 LIBRAS
7
UD
15,593.5
109,154.50
9
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRES ACONDICIONADA 12,000 BTU, EFICIENCIA 19, INVERTER
3
UD
44,187
132,561.00
10
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado
2.6.1.4.01
NEVERAS ACERO INOXIDABLE 18 PIES
6
UD
50,693.5
304,161.00
11
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO DE TECHO CON LAMPARA INCLUIDA
7
UD
7,793.5
54,554.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1872929
Informe final de la selección DO1.AWD.1872929
04/12/2025 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.729400
La lista de oferentes del proceso CONAVIHSIDA-DAF-CM-2025-0016 publicada por Consejo Nacional para el VIH y el SIDA
04/12/2025 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.725498
RE: RE: Aclaración
25/11/2025 18:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724652
RE: Aclaración
24/11/2025 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724631
Aclaración
24/11/2025 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle