Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,353,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CM-2025-0176
Título:
Adquisición de Productos de Papel e Higiénicos para Uso del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y SGA del MICM - Exclusivo para MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos de Papel e Higiénicos para Uso del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM - Exclusivo para MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
OFICINAS GUBERNAMENTALES JPD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/11/2025 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/11/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,353,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,226,491.43
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,353,860.00
DOP
1,226,491.43
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760719512335JMkGE
3
1,353,860.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1768496361059D6IcB
3
1,226,491.43
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2025 08:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/11/2025 14:48:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/11/2025 14:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/11/2025 22:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/11/2025 08:57:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/11/2025 09:32:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/11/2025 09:59:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento almacen.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento DC-25-522-1.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificado de apropiación presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitación a preentar ofertas.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobación e inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.056 - Formulario Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC.F033- Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión (SIG) del MICM V03.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1884805
18/12/2025 11:51
1,247,731.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2025 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
724,194.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RQD Higienicos, SRL
472,885 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
29,412.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros Guipak, SRL
21,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Productos de Papel e Higiénicos para Uso del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM - Exclusivo para MiPymes.
-
Subtotal
1,353,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla de Baño para Dispensador
2,000
UD
360
720,000.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla para Cocina
150
UD
170
25,500.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 500/1
320
PAQ
125
40,000.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 250/1
200
PAQ
140
28,000.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Pequeño 48/1
384
UD
40
15,360.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Jumbo
2,500
UD
210
525,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1884805
Informe final de la selección DO1.AWD.1884805
18/12/2025 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736001
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2025-0176 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
18/12/2025 08:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723917
RE: PREGUNTAS SOBRE EL PROCESO
21/11/2025 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723742
PREGUNTAS SOBRE EL PROCESO
21/11/2025 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle