Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
687,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UASD-DAF-CM-2025-0095
Título:
Adquisición de Equipos para el Laboratorio de Agrimensura de la UASD Centro Nagua.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos para el Laboratorio de Agrimensura de la UASD Centro Nagua.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Nagua San Francisco de macoris la Cruz Nagua María Trinidad Sánchez CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/11/2025 17:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
505,500.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
687,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
24,000.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
218,999.74
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
209,000.42
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
28,500.01
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
25,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Equipos para el Laboratorio de Agrimensura de la UASD Centro Nagua.
505,500.17
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0095
1
687,500.00
DOP
Vencido
CERT-UASD-DAF-CM-2025-0095 editable.pdf
2026
0095
1
687,500.00
DOP
Aprobado
CERT-UASD-DAF-CM-2025-0095 editable.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 13:21:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/11/2025 13:55:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/12/2025 22:41:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/12/2025 09:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/12/2025 14:09:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de apoderamiento editable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT-UASD-DAF-CM-2025-0095 editable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria editable.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas editable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud editable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1876026
10/12/2025 09:21
505,500.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/12/2025 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Geomedicion, Instrumentos y Sistemas (GIS), SRL
505,500.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T4-AQUISICION DE EQUIPO DE AGRIMENSURA
-
Subtotal
687,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161526 - Receptores de
(...)
52161526 - Receptores de satélite
2.6.2.1.01
Receptor. (Conforme ficha técnica).
1
UD
225,000
225,000.00
2
41114207 - Estación total
2.6.3.4.01
Estación total. (Conforme ficha técnica).
1
UD
215,000
215,000.00
3
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Colector de datos. (Conforme ficha técnica).
2
UD
85,000
170,000.00
4
41114204 - Teodolitos
2.6.5.7.01
Prisma. (Conforme ficha técnica).
3
UD
9,500
28,500.00
5
56101536 - Trípodes para
(...)
56101536 - Trípodes para instrumentos
2.6.1.1.01
Bípode. (Conforme ficha técnica).
2
UD
12,000
24,000.00
6
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
GPS de mano. (Conforme ficha técnica).
1
UD
25,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1876026
Informe final de la selección DO1.AWD.1876026
10/12/2025 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.731571
La lista de oferentes del proceso UASD-DAF-CM-2025-0095 publicada por Universidad Autonoma de Santo Domingo
09/12/2025 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729475
RE: Aclaración dobre participación por Items en proceso
04/12/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729473
RE: Aclaracion item 4 prisma para medicion con estacion total topografica
04/12/2025 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729472
RE: Item 6 Navegador GPS consutlta
04/12/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729471
RE: aclaracion item 3 colectores de datos topograficos
04/12/2025 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729467
RE: Aclaracion item 4 prisma para medicion con estacion total topografica
04/12/2025 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729463
RE: especificaciones del item 6 Navegador GPS
04/12/2025 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729461
RE: especificaciones del item 6 Navegador GPS
04/12/2025 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729268
RE: Aclaración dobre participación por Items en proceso
04/12/2025 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729266
RE: Aclaración Item 2
04/12/2025 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729264
RE: Consulta aclaratoria
04/12/2025 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729262
RE: Aclaracion Items 2 y 4.
04/12/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729259
RE: Aclaración dobre participación por Items en proceso
04/12/2025 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729256
RE: Item 3 colector de datos aclaracion
04/12/2025 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729254
RE: Item 3 colector de datos aclaracion
04/12/2025 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729252
RE: Item 6 Navegador GPS consutlta
04/12/2025 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729251
RE: aclaracion item 3 colectores de datos topograficos
04/12/2025 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729250
RE: aclaracion item 3 colectores de datos topograficos
04/12/2025 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729249
RE: Aclaracion item 4 prisma para medicion con estacion total topografica
04/12/2025 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729247
RE: especificaciones del item 6 Navegador GPS
04/12/2025 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.729243
RE: especificaciones del item 6 Navegador GPS
04/12/2025 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.727404
RE: Aclaración dobre participación por Items en proceso
01/12/2025 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.727400
RE: Aclaración dobre participación por Items en proceso
01/12/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.727300
Aclaración dobre participación por Items en proceso
30/11/2025 08:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.726856
RE: Item 3 colector de datos aclaracion
28/11/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726852
RE: Aclaracion Items 2 y 4.
28/11/2025 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1970717
Publicación modificación
26/11/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1970717
Publicación modificación
24/11/2025 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.724261
Item 3 colector de datos aclaracion
23/11/2025 20:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.724246
Aclaracion item 4 prisma para medicion con estacion total topografica
23/11/2025 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.724245
Item 6 Navegador GPS consutlta
23/11/2025 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.724230
aclaracion item 3 colectores de datos topograficos
22/11/2025 18:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.724229
Aclaracion item 4 prisma para medicion con estacion total topografica
22/11/2025 18:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.724226
especificaciones del item 6 Navegador GPS
22/11/2025 18:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724203
Aclaracion Items 2 y 4.
22/11/2025 01:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723744
Consulta aclaratoria
21/11/2025 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723738
Aclaración Item 2
21/11/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle