Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,726,546.5 Pesos Dominicanos
 
ERD-DAF-CM-2025-0181 
ADQUISICIÓN DE AIRE ACONDICIONADO  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE AIRE ACONDICIONADO  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/11/2025 11:03:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,726,546.50 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.021,726,546.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago1,726,546.50  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1764172480537CBGh011,726,546.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/11/2025 11:06:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/11/2025 10:54:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-041- Notificación Hallazgos en debida diligencia.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
0181 ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
0181 FICHA TECNICA BOLETO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
0181 Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.186753226/11/2025 11:381,726,546.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/11/2025 11:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Climaser, SRL1,726,546.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,726,546.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aires acondicionados de 24,000 BTU seer 17 invertir tipo Split de pared 3UD65,549196,647.00
    
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aires acondicionados de 36,000 BTU seer 17 invertir tipo Split de pared 15UD101,993.31,529,899.50
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/11/2025 11:38 (UTC -4 horas)
Detalle
26/11/2025 11:06 (UTC -4 horas)
Detalle