Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,306,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDECOOP-CCC-CP-2025-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA SUSTITUCIÓN DE LOS PISOS DEL SALÓN DE CONFERENCIAS PROFESOR JUAN BOSCH Y CORRECCIÓN PARCIAL DEL PISO EN LAS ÁREAS DE LAVADO DE ACTIVOS Y TÉCNOLOGÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA SUSTITUCIÓN DE LOS PISOS DEL SALÓN DE CONFERENCIAS PROFESOR JUAN BOSCH Y CORRECCIÓN PARCIAL DEL PISO EN LAS ÁREAS DE LAVADO DE ACTIVOS Y TÉCNOLOGÍA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Heroes de Luperon #1,Centro de los Heroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/11/2025 14:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/11/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/11/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
27/11/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,149,280.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,149,280.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
1,149,280.00
DOP
1,149,280.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
Pago unico
1,149,280.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765487879391bl6Lo
1
1,149,280.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770303839225E6XEn
1
1,149,280.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 15:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/11/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/11/2025 13:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio de Proceso IDECOOP-CCC-CP-2025-0003.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobación M.A..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Dictamen jurídico PISOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
No objeción de presidencia proceso PISOS.pdf
Otro
Descargar
Partidas PISOS.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones obras. PISOS noviembre 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Preupuesto obras PISOS.pdf
Otro
Descargar
Designación de peritos PISOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877493
11/12/2025 17:12
1,149,280 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 17:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proyecto Civiles Dominicanos Procidom, SRL
1,149,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicio para sustitución de los pisos del salón Profesor Juan Bosch.
-
Subtotal
1,306,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102503 - Instalación de
(...)
72102503 - Instalación de mármol, piedra o azulejos
2.7.1.2.01
Servicio de sustitución de pisos para el salón Profesor Juan Bosch, Lavado de activos y Tecnología
1
UD
1,306,000
1,306,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1877493
Informe final de la selección DO1.AWD.1877493
11/12/2025 17:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.733041
La lista de oferentes del proceso IDECOOP-CCC-CP-2025-0003 publicada por Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo
11/12/2025 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle