Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
312,854 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0028
Título:
ADQUISICION DE SOLUCIONES DE SEGURIDAD PERIMETRAL Y DE BORDE MEDIANTE FIREWALLS DE PROXIMA GENERACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SOLUCIONES DE SEGURIDAD PERIMETRAL Y DE BORDE MEDIANTE FIREWALLS DE PROXIMA GENERACION
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
07/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
19/11/2025 12:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
07/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
13/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
14/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
252,184.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
252,184.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
173,682.52
DOP
251,474.00
DOP
Ver
2.2.8.7.05
78,501.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE SOLUCIONES DE SEGURIDAD PERIMETRAL Y DE BORDE MEDIANTE FIREWALLS DE PROXIMA GENERACION
252,184.14
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
123456
1
252,184.14
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER CCC-LPN-2025-0028 IT GLOBAL ENTERPRISE.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 15:32:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/01/2026 09:11:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/01/2026 10:49:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/01/2026 11:23:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Anexo 3-Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Anexo 5-Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato-de bienes EDEESTE-CCC-LPN-2025-0028.docx
Contrato
Descargar
DO1_CDOC_3338275_Declaracion Jurada Simple.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
CERTIFICACIÒN DE APROPIACIÒN PRESUPUESTARIA CCC-LPN-2025-0028.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE INICIO RELANZAMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria EDEESTE-CCC-LPN-2025-0028.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica Fortigate 600F.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica Fortigate 1000F.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2025-0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO RELANZAMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicacion 0028 Caribe Lunes_compressed.pdf
Otro
Descargar
Publicacion 0028 Nuevo Diario Lunes_compressed.pdf
Otro
Descargar
Publicación Martes El Caribe 0028.png
Otro
Descargar
Publicación Martes 0028.png
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1920136
03/03/2026 10:03
252,184.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/03/2026 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Global Enterprise Services, INC
252,184.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
DTI2DO102-ADQUISICON EQUIPOS PERIMETRALES
-
Subtotal
312,854.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222501 - Equipo de segu
(...)
43222501 - Equipo de seguridad de red cortafuegos (firewall)
2.6.1.3.01
(FG-600F-BDL-809-12) Hardware plus FortiCare Premium and FortiGuard Enterprise Protection
2
UD
34,083
68,166.00
2
43222501 - Equipo de segu
(...)
43222501 - Equipo de seguridad de red cortafuegos (firewall)
2.6.1.3.01
(FG-1000F-BDL-809-12) Hardware plus FortiCare Premium and FortiGuard Enterprise Protection
2
UD
81,846
163,692.00
3
43222501 - Equipo de segu
(...)
43222501 - Equipo de seguridad de red cortafuegos (firewall)
2.6.1.3.01
(FC-10-F1K0F-159-02-12) FortiGuard OT Security Service (OT dashboards and compliance reports, OT application and service detection, OT vulnerability correlation, OT virtual patching, OT signatures - Application Control and IPS rules)
2
UD
8,848
17,696.00
4
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Per Day Charge for Remote Resource Service (FortiCare Contract)
18
UD
3,300
59,400.00
5
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
(FP-PS001-AH) Per Day Surcharge for Service Delivered After-Hours/ Weekend in addition to the Daily Charge
3
UD
660
1,980.00
6
43222501 - Equipo de segu
(...)
43222501 - Equipo de seguridad de red cortafuegos (firewall)
2.6.1.3.01
(FN-TRAN-SFP+LR) 10 GE SFP+ transceiver module, long range 10km, LC connector, SMF, 1310nm, 0°C to 85°C, for systems with SFP+ slots
16
UD
120
1,920.00
-
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
N/A NO USAR
4
UD
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.765860
ACTO RECTIFICATIVA DE ADJUDICACION EDEESTE-CCC-LPN-2025-0028
07/04/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1920136
Informe final de la selección DO1.AWD.1920136
03/03/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753672
ACTO DE CONSTANCIA ERROR HUMANO MONEDA DEL PROCEDIMIENTO
03/03/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.753563
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-LPN-2025-0028 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
02/03/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739044
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
07/01/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737484
RE: Confirmation fecha de entrega
23/12/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737469
Confirmation fecha de entrega
23/12/2025 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735044
RE: SOLICITUD DE INFORMACIÓN
16/12/2025 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.734341
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
15/12/2025 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733902
CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERROR HUMANO
15/12/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733856
RE: SOLICITUD DE INFORMACIÓN
15/12/2025 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733178
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
12/12/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1975712
Publicación modificación
02/12/2025 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle