Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
742,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS, QUE SERAN UTILIZADAS EN EL ALUMBRADO Y DECORACION DEL PARQUE DUARTE DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORÍS. PROCESO DIRIGUIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS, QUE SERAN UTILIZADAS EN EL ALUMBRADO Y DECORACION DEL PARQUE DUARTE DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORÍS. PROCESO DIRIGUIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/11/2025 15:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
18/11/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
20/11/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/11/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/11/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/11/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
800,001.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
50,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
750,001.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
800,001.00
800,001.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1162025
1
800,001.00
DOP
Vencido
CF-Alcaldia SPM_18_11_2025_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 09:55:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-Alcaldia SPM_18_11_2025_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SC-Alcaldia SPM_18_11_2025_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1 Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SC-Alcaldia SPM_18_11_2025_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1867517
26/11/2025 09:59
800,001 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2025 09:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AC Suministros, SRL
800,001 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
742,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
LUCES NAVIDEÑAS TIPO LAGRIMAS
250
UD
200
50,000.00
2
60104911 - Campanas eléct
(...)
60104911 - Campanas eléctricas o accesorios
2.6.5.6.01
LUCES LED CALIDAS DE 200 UD
50
UD
200
10,000.00
3
60104911 - Campanas eléct
(...)
60104911 - Campanas eléctricas o accesorios
2.6.5.6.01
ROLLOS LUCES MULTICOLOR
5
UD
16,500
82,500.00
4
60104911 - Campanas eléct
(...)
60104911 - Campanas eléctricas o accesorios
2.6.5.6.01
LUCES AMARILLAS DE 200 UD
3,000
UD
200
600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1867517
Informe final de la selección DO1.AWD.1867517
26/11/2025 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.725625
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0031 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
26/11/2025 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle