Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,879,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-CCC-LPN-2025-0012
Título:
ADQUISICIONDE INSUMOS PARA BIO ARROZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS PARA CUBRIR LAS DOS ETAPAS DE PRODUCCION DE ARROZ DE LAS ESTACIONES EXPERIMENTALES: LA ARROCERA JUMA, EN BONAO; EL POZO, EN NAGUA; BOCA DE MAO, EN VALDERDE; Y PALO VERDE, EN MONTECRISTI.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JARDINES DEL NORTE KM. 6 1/2 AUTOP. DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
07/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
18/11/2025 11:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/12/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/01/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,473,839.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,473,839.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
4,473,839.00
DOP
4,473,839.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIONDE INSUMOS PARA BIO ARROZ
4,473,839.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772466316294nN4e2
1
4,473,839.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/01/2026 15:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/01/2026 10:37:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION PROCESO LPN-2025-0012.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA INSUMOS AGRICOLAS BIO ARROZ_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2025-0012_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes CP-2025-0012.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA LPN-2025-0012_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE AQUISICIONES INSUMOS DOS ETAPAS DE PRODUCCION 2025 BIO-ARROZ (1) 22-9-25-visto por el comité.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2025-0012.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PUBLICACION PERIODICO EL NUEVO DIARIO 18-11-2025_0001.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PUBLICACION PERIODICO HOY 18-11-2025_0001.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1913824
18/02/2026 14:50
7,230,639 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Estevez, SRL
4,473,839 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Futuro Agrícola, SRL
2,756,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,879,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
CYPERMETRINA 25 EC
100
L
650
65,000.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA CLORPIRIFOS (NUFOS 55 EC)
300
L
850
255,000.00
3
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA THIAMETHOXAM + LAMBDA-CYHALOTHINE
300
L
1,250
375,000.00
4
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA THIAMETHOXAM (SOBRES DE 100 GRAMOS)
300
UD
225
67,500.00
5
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA IMIDACLOPRIC (SOBRE 100 GRAMOS)
300
UD
225
67,500.00
6
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA BENZOATO DE EMAMECTINA (SOBRE 100 GRAMOS)
200
UD
220
44,000.00
7
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
FUNGICIDA TRIAZOL
400
L
995
398,000.00
8
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
FENTIN ACETATO
150
L
1,000
150,000.00
9
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
FUNGICIDA KASUGAMICINA
250
L
450
112,500.00
10
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
FUNGICIDA TRIFLOXYSTROBIN Y TEBUCONAZOLE
150
L
4,013
601,950.00
11
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
FUNGICIDA AZOXYSTROBIN MAS CIPROCONAZOL
100
L
1,950
195,000.00
12
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
ADHERENTE PARA INSECTICIDA Y FUNGICIDA
200
L
450
90,000.00
13
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA 2-4, D
70
L
235
16,450.00
14
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
PARAQUAT
200
L
190
38,000.00
15
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA IPFENCARBAZONE 25 SC
150
L
11,498
1,724,700.00
16
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA POST-EMERGENTE FLORPYRAUXIFENBENZYL
150
L
5,748
862,200.00
17
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA POST-EMERGENTE BENTAZONE 48 SL
300
L
630
189,000.00
18
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA POST-EMERGENTE CARFENTRAZONE 40 WG (PRESENTACION DE 250 ML)
75
UD
1,950
146,250.00
19
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA POS-EMERGENTE QUIZALOFOP (10 EC)
100
L
974
97,400.00
20
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA POS-EMERGENTE IMIDAZOLINONA (IMAZAPIR+IMAZAPIC)
100
L
6,930
693,000.00
21
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA GLUFOSINATO DE AMONIO 20 SL
1,500
L
250
375,000.00
22
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA GLIFOSATO 36.6 EC
1,500
L
225
337,500.00
23
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA ISOXAFLUTOLE
100
KG
5,733
573,300.00
24
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
ADHERENTE PARA HERBICIDAS (MEZCLA DE ALQUIL ESTRES Y ÁCIDOS)
100
L
750
75,000.00
25
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
REDUCTOR DE SALES
600
Q
700
420,000.00
26
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
SINORAT 0.50 SL
1,500
L
1,940
2,910,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1913824
Informe final de la selección DO1.AWD.1913824
18/02/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742166
ACTO ADMINISTRATIVO DE RESPUESTA A CELNA ENTERPRISES, SRL
22/01/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.742164
SOLICITUD DE RECONSIDERACION O IMPUGNACION
22/01/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.740929
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-LPN-2025-0012 publicada por Ministerio de Agricultura
15/01/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736554
ENMIENDA 1
19/12/2025 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1983231
Publicación modificación
18/12/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle