Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,256,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-SI-2025-0018
Título:
Reabastecimiento de repuestos para vehículos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Reabastecimiento de repuestos para vehículos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA REPUBLICA DE COLOMBIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/11/2025 10:03:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
26/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
26/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
26/11/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/11/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
28/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
28/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
28/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
28/11/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
28/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
28/11/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/11/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,256,075.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
6,256,075.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de repuesto para vehículos
6,256,075.62
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764622299516PZwSM
1
6,256,075.62
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/11/2025 18:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/11/2025 20:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10963042405
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MEMORANDUM OFICINA DEL DIRECTOR GENERAL.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES SI-2025-0018.doc.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES SI-2025-0018.doc.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.P.066 Pliego Estandar de subasta inversa SI-2025-0018 (Recuperado automáticamente).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1870469
01/12/2025 16:49
6,256,075.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/12/2025 16:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramon Felipe Lluberes Fernández
6,256,075.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Reabstecimiento de repuestos para vehiculos Dirigido exclusivamente a empresas mipymes
-
Subtotal
6,256,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142003 - Mangueras de p
(...)
40142003 - Mangueras de perforación
2.3.9.8.01
Manguera intercooler para camioneta Mazda BT50 2023 original
8
UD
36,810
294,480.00
2
40142003 - Mangueras de p
(...)
40142003 - Mangueras de perforación
2.3.9.8.01
Manguera intercooler para camioneta Toyota Hilux 2020 original
8
UD
30,500
244,000.00
3
40142003 - Mangueras de p
(...)
40142003 - Mangueras de perforación
2.3.9.8.01
Manguera intercooler para camioneta Mitsubishi L-200 2023 original
8
UD
24,980
199,840.00
4
40142003 - Mangueras de p
(...)
40142003 - Mangueras de perforación
2.3.9.8.01
Manguera intercooler para camioneta Nissan Frontier 2020 original
10
UD
21,476
214,760.00
5
25174207 - Varillas de di
(...)
25174207 - Varillas de dirección
2.3.9.8.01
Terminales para camionetas Nissan Frontier 2022 original
10
UD
3,658
36,580.00
6
25174207 - Varillas de di
(...)
25174207 - Varillas de dirección
2.3.9.8.01
Terminales para camionetas Toyota Hilux 2022 original
10
UD
4,248
42,480.00
7
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Mono correa para camionetas Nissan Frontier 2022 Original
70
UD
10,856
759,920.00
8
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Mono correa para camionetas Toyota Hilux 2020 original
70
UD
10,738
751,660.00
9
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Mono correa para camionetas Mitsubishi L200 2023 original
20
UD
7,316
146,320.00
10
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de arriba para camionetas Nissan Frontier 2022 original
15
UD
7,198
107,970.00
11
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de abajo para camionetas Toyota Hilux 2022 original
25
UD
8,024
200,600.00
12
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de abajo para camionetas Nissan Frontier 2022 original
15
UD
8,680
130,200.00
13
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de arriba para camionetas Toyota Hilux 2022 original
25
UD
7,670
191,750.00
14
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
Correa del aire para camion Isuzu 2020 original
30
UD
6,018
180,540.00
15
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Correa del alternador para Camion Isuzu 2020 original
30
UD
7,316
219,480.00
16
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Graduaciones de las bandas traseras para camionetas Toyota Hilux 2020 original
20
UD
6,300
126,000.00
17
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Graduaciones de las bandas traseras para camionetas Nissan Frontier 2022 original
20
UD
6,550
131,000.00
18
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Graduaciones de las bandas traseras para camionetas Mazda BT-150 2023 original
15
UD
7,316
109,740.00
19
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Cilindros de freno para camionetas Nissan Frontier 2022 original
15
UD
17,500
262,500.00
20
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Cilindros de freno para camionetas Toyota Hilux 2022 original
70
UD
16,850
1,179,500.00
21
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
Cilindros de freno para camionetas Mazda BT-50 2023 original
15
UD
22,000
330,000.00
22
23231202 - Eje de sierra
2.3.9.8.01
Punta de ejes para camionetas Mazda BT 50 2023 original
5
UD
79,500
397,500.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
2
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1870469
Informe final de la selección DO1.AWD.1870469
01/12/2025 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726732
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-SI-2025-0018 publicada por Policia Nacional
27/11/2025 18:05
(UTC -4 horas)
Detalle