Información del procedimiento
Información

Información

Información general
577,500 Pesos Dominicanos
 
DGPLT-DAF-CM-2025-0005 
Adquisición artículos de limpieza para la Dirección General de Política y Legislación Tributaria 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición artículos de limpieza para la Dirección General de Política y Legislación Tributaria 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida México, No. 45, Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/11/2025 09:00:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/12/2025 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
783,520.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01311,520.00  DOP----Ver
2.3.7.2.03472,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR 783,520.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1764334290803wfiAG1783,520.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/11/2025 14:20:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/11/2025 12:35:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
20/11/2025 14:01:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
20/11/2025 16:00:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
21/11/2025 08:50:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACION INICIO DE PROCESO DGPLT 0005.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD Y REQUERIMIENTO DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA 0005.pdfOtroDescargar
FichaTécnica Suministros de limpieza DGPLT FINAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.186866327/11/2025 14:30783,520 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/11/2025 14:30Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Almacenes León, SRL783,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
577,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03@L0151 JABON DE ESPUMA P/ MANOS 6/1 (PARA DISPENSADORES)50CAJ3,540177,000.00
    
 
2
53131626 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03@L0152 SANITIZANTE PARA LAS MANOS 12/1(PARA DISPENSADORES)50CAJ3,000150,000.00
    
 
3
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01@L0150 PAPEL TOALLA (ROLLO) CAJA 6/1 DE 580 PIES.150CAJ1,670250,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/11/2025 14:30 (UTC -4 horas)
Detalle
27/11/2025 14:20 (UTC -4 horas)
Detalle