Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
212,582.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CD-2025-0059
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE BISUTERIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE BISUTERIA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/11/2025 14:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/11/2025 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2025 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/11/2025 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2025 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/11/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2025 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,582.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
1,770.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,652.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
3,504.60
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
9,204.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
47,200.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
1,534.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
2,301.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
11,800.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
12,767.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
9,900.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
13,688.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
9,758.60
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
22,656.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
64,846.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE BISUTERIA.
212,582.90
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763756054688QVOyp
1
212,582.90
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/11/2025 16:53:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion de Ficha Tecnica e Inicio de Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF DAR INICIO AL PROCESO..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS. .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1861868
18/11/2025 16:55
212,582.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/11/2025 16:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversas Variadas Armidis & Asociados, SRL
212,582.9 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1864562
21/11/2025 15:52
212,582.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/11/2025 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kart Group, SRL
212,582.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
212,582.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Fundas de bolas de madera no.10
2
UD
1,711
3,422.00
2
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Fundas de bolas de colores no.08
3
UD
1,180
3,540.00
3
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Fundas de bolas craqueleada no.10
7
UD
2,242
15,694.00
4
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01
Rollos de cola de raton diferentes colores
10
UD
147.5
1,475.00
5
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
Yardas de fieltro blanco
10
UD
324.5
3,245.00
6
11151710 - Hilado de yute
2.3.2.1.01
Yardas de Sutachi
80
UD
53.1
4,248.00
7
11151608 - Hebra de nylon
2.3.2.1.01
Hilo de nylon
15
UD
115.64
1,734.60
8
11161703 - Tela de algodó
(...)
11161703 - Tela de algodón oxford
2.3.2.1.01
Yardas de tela entapada navideña
5
UD
413
2,065.00
9
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 8 x 11
2
UD
767
1,534.00
10
60121116 - Papel crepé pa
(...)
60121116 - Papel crepé para manualidades
2.3.3.2.01
Papel crespe de diferentes colores
20
UD
41.3
826.00
11
60121116 - Papel crepé pa
(...)
60121116 - Papel crepé para manualidades
2.3.3.2.01
Papel tisue de diferentes colores
25
UD
59
1,475.00
12
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Carton
15
UD
460.2
6,903.00
13
30171703 - Vidrio biselad
(...)
30171703 - Vidrio biselado
2.3.6.2.01
Ensalta de cristales no.04
50
UD
590
29,500.00
14
30171703 - Vidrio biselad
(...)
30171703 - Vidrio biselado
2.3.6.2.01
Ensalta de cristales no.06
15
UD
590
8,850.00
15
30171703 - Vidrio biselad
(...)
30171703 - Vidrio biselado
2.3.6.2.01
Ensalta de cristales no.08
15
UD
590
8,850.00
16
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras
7
UD
129.8
908.60
17
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
pistola de silicon
10
UD
590
5,900.00
18
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
pistola de silicon
5
UD
590
2,950.00
19
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Rollo de alambre no.24
1
UD
531
531.00
0
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Rollo de alambre no.26
2
UD
560.5
1,121.00
21
11111609 - Basalto
2.3.6.4.04
Ensalta de piedras picadas grande de diferentes colores
2
UD
885
1,770.00
22
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
silicon grande
2
UD
472
944.00
23
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
velas de silicon
20
UD
41.3
826.00
24
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Velas de silicon (según tamaño de pistola)
100
UD
70.8
7,080.00
25
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Galon de pegamento
1
UD
1,050.2
1,050.20
26
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva
15
UD
233.64
3,504.60
27
60122907 - Cuentas surtid
(...)
60122907 - Cuentas surtidas o de decoración
2.3.9.4.01
Fundas de mostacilla no.08
1
UD
1,156.4
1,156.40
28
60122907 - Cuentas surtid
(...)
60122907 - Cuentas surtidas o de decoración
2.3.9.4.01
Fundas de mostacilla no.11
2
UD
1,298
2,596.00
29
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquete de globo (R5) de diferentes colores
15
UD
354
5,310.00
30
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquete de globo (R7) de diferentes colores
15
UD
472
7,080.00
31
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquete de globo (R9) de diferentes colores
15
UD
590
8,850.00
32
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquete de globo (R12) de diferentes colores
15
UD
708
10,620.00
33
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquete de globo (R40) de diferentes colores
15
UD
1,162.3
17,434.50
34
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquetes de globo corazon diferentes colores
10
UD
177
1,770.00
35
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquetes de globo de mil figuras de diferentes colores
10
UD
236
2,360.00
36
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Paquetes de globo de flores de diferentes colores
15
UD
295
4,425.00
37
49131502 - Hilo de pesca
2.3.9.4.01
Rollos de hilo de goma no.08
5
UD
649
3,245.00
38
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
Paquete de palito chino
10
UD
123.9
1,239.00
39
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
Paquete de palitos plasticos con copa
3
UD
354
1,062.00
40
25111914 - Argollas de am
(...)
25111914 - Argollas de amarre
2.3.9.8.01
Argollas grandes para llaveros
50
UD
236
11,800.00
41
24141708 - Asas de paquet
(...)
24141708 - Asas de paquetes
2.3.9.8.02
Pares de asa de cartera
2
UD
944
1,888.00
42
24141708 - Asas de paquet
(...)
24141708 - Asas de paquetes
2.3.9.8.02
Docenas enganche de aretes
30
UD
295
8,850.00
43
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Base de cintillos Acolchado
5
UD
59
295.00
44
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Bases para arreglos
15
UD
177
2,655.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1864562
Informe final de la selección DO1.AWD.1864562
21/11/2025 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1861868
Informe final de la selección DO1.AWD.1861868
18/11/2025 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.722330
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CD-2025-0059 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
18/11/2025 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle