Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
51,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2025-0325
Título:
MEDICAMENTOS PARA PASCIENTES INGRESADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MEDICAMENTOS PARA PASCIENTES INGRESADOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/11/2025 10:12:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/11/2025 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/11/2025 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2025 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/11/2025 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2025 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
42,345.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
3,070.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
9,440.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,295.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
medicamentos
56,150.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025
4
56,150.00
DOP
Vencido
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/11/2025 10:50:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/11/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1862018
18/11/2025 10:51
56,150 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/11/2025 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-Express Espinal, SRL
56,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
51,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121614 - Mononitrato de
(...)
51121614 - Mononitrato de isosorbida
2.3.4.1.01
isosorbide 20 mg tab
1
CAJ
1,600
1,600.00
2
42141902 - Bolsas para en
(...)
42141902 - Bolsas para enema
2.3.9.3.01
enema adulto
2
UD
285
570.00
3
42141902 - Bolsas para en
(...)
42141902 - Bolsas para enema
2.3.9.3.01
lisozima tab
1
CAJ
2,500
2,500.00
4
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.6.3.1.01
mascarilla para nebulizar adulto
100
UD
80
8,000.00
5
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
muvett amp
3
UD
1,495
4,485.00
6
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
muvett amp
3
UD
1,985
5,955.00
7
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
papel camilla
100
UD
195
19,500.00
8
13101712 - Polietileno cl
(...)
13101712 - Polietileno clorosulfonatado csm
2.3.7.2.99
polilax sobre
1
CAJ
1,295
1,295.00
9
51241102 - Clorhidrato de
(...)
51241102 - Clorhidrato de apraclonidina
2.3.4.1.01
sertal compuesto
2
CAJ
960
1,920.00
10
51241102 - Clorhidrato de
(...)
51241102 - Clorhidrato de apraclonidina
2.3.4.1.01
sertal simple
3
CAJ
725
2,175.00
11
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
valsartan plus
1
CAJ
3,200
3,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1862018
Informe final de la selección DO1.AWD.1862018
18/11/2025 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.721935
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2025-0325 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
18/11/2025 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle