Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,934.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCD-DAF-CD-2025-0155
Título:
Adquisición de suministros, productos y útiles de limpieza para uso institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de suministros, productos y útiles de limpieza para uso institucional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/11/2025 10:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2025 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
235,221.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
235,221.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de suministros, productos y útiles de limpieza para uso institucional.
235,221.20
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763665515979yRC7q
1
235,221.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/11/2025 09:22:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/11/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Bases de la Contratacion DAF-0155.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion DAF-0155.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra DAF-0155.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1863007
19/11/2025 09:27
235,221.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/11/2025 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Papeleria Potosi, SRL
235,221.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Material para limpieza (Octubre)
-
Subtotal
247,934.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape o traperos húmedos con su palo No. 32
35
UD
384
13,440.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas con su palo, estándar.
40
UD
205
8,200.00
3
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Palitas de recoger basuras plásticas con su palo.
15
UD
140
2,100.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para limpiar cristales.
3
UD
225
675.00
5
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones o contenedores de basura, tamaño mediano color negro o gris, favorablemente metálicos.
8
UD
442
3,536.00
6
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones o contenedores con ruedas grandes.
3
UD
7,610.4
22,831.20
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Lavaplatos en pasta desgrasante preferiblemente con fragancia limón.
150
UD
348.1
52,215.00
11
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Docenas de Pares de guantes de protección para limpiar.
10
UD
1,062
10,620.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paquetes de fundas o bolsas para basura de 55 galones negras 100/1
40
UD
737.5
29,500.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paquetes de fundas o bolsas para basura de 10 libras negras 100/1
30
UD
295
8,850.00
10
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Sacos de detergente en polvo mínimo de 30 libras.
15
UD
1,410.1
21,151.50
16
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Desinfectante o Cloro de uso doméstico.
15
UD
148
2,220.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cajas de Galones de desinfectante de uso doméstico o aromático 4/1
22
UD
1,817.2
39,978.40
14
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Galones de jabón de líquido de cuaba para uso general.
15
UD
1,435
21,525.00
15
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas de mano.
5
UD
849.6
4,248.00
13
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores sépticos aromáticos.
20
UD
342.2
6,844.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1863007
Informe final de la selección DO1.AWD.1863007
19/11/2025 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.722464
La lista de oferentes del proceso DCD-DAF-CD-2025-0155 publicada por Defensa Civil Dominicana
19/11/2025 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle