Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADLAM-CCC-CP-2025-0002
Título:
Adquision de servicio de Construccion General del Palacio Municipal
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Suspendido
Descripción:
La Municipalidad ha iniciado un proceso de adquisición de servicios para la remodelación integral del Palacio Municipal, con el objetivo de modernizar y optimizar las instalaciones de este emblemático edificio, que alberga las oficinas administrativas y de atención al público. El proyecto de remodelación contempla una serie de intervenciones clave, entre las que se destacan: Mejoras en la infraestructura: Actualización de los sistemas eléctricos, de climatización y de seguridad, con el fin de
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Calle Elias Pacheco, no. 30 Licey al Medio Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
25/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
26/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
09/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
02/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
13,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
72130000
2025
13,000,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE EXIXTENCIA DE FONDO PALACIO MUNICIPAL 02.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXIXTENCIA DE FONDO PALACIO MUNICIPAL 02.pdf
Certificación Original Bancaria
Descargar
FICHA TECNICA PALACIO MUNICIPAL 02.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PRESUPUESTO DE RECONSTRUCCION PALACIO MUNICIPAL.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA DEL PALACIO MUNICIPAL 02.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRACIONES PALACIO MUNICIPAL 02.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIO DEL PALACIO MUNICIPAL 02.pdf
Otro
Descargar
PLANO DE LA RECONSTRUCCION GENERAL DEL PALACIO MUNICIPAL.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICION AYUNTAMIENTO DE LICEY AL MEDIO PALACIO MUNICIPAL 02.(Autoguardado).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de Procedimiento de Aprobacion y Designacion de Perritos Palacio Municipal 02 (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Aprobacion de Las Base del Ayuntamiento de Licey_compressed (2).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Solicitud de Compra
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
13,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
ADLAM-C
(...)
ADLAM-CCC-CP-2025-0002
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
ADQUISICION DE SERVICIOS DE CONSTRUCCION GENERAL DEL PALCIO MUNICIPAL
1
M2
13,000,000
13,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.1990901
Proceso suspendido
16/12/2025 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle