Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,599,977.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-SI-2025-0016
Título:
Adquisicion de Filtros y Bandas de freno para vehículos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes mujeres
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Filtros y Bandas de freno para vehículos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes mujeres
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA REPUBLICA DE COLOMBIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 10:03:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
25/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
25/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
25/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/11/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
27/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
27/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
27/11/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
27/11/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
27/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,599,977.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
15,599,977.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763382239290JLrhB
1
15,599,977.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 21:21:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/11/2025 17:07:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10966290509
2
No
24/11/2025 19:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10969591210
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES SI-2025-0016.doc.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
1 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.P.066 Pliego Estandar de subasta inversa SI-2025-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO DE CONDICIONES SI-2025-0016.doc.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MEMORANDUM OFICINA DEL DIRECTOR GENERAL.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1869565
28/11/2025 20:29
15,287,983 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2025 20:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JCG Comercial, SRL
15,287,983 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Adquisicion de filtros y bandas de freno para vehículos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes mujeres
-
Subtotal
15,599,977.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de aceite para camionetas Toyota Hilux 2017 3614 original
500
UD
1,463.2
731,600.00
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Mitsubishi 2023 original
80
UD
1,050.2
84,016.00
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Isuzu D-MAX 2016 original
150
UD
1,014.8
152,220.00
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Nissan Frontier 2016 original PH8A Bajito
150
UD
1,656.72
248,508.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camioneta Jim 2025 original
30
UD
1,522.2
45,666.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camion Isuzu 2020 C1515 original
150
UD
1,392.4
208,860.00
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para camion Mitsubishi Fuso 2025 Original
80
UD
755.2
60,416.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para carros Kia Rio 2023 Original
50
UD
814.2
40,710.00
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para carros Mazda 3 PH2 TL14615 Original
50
UD
960.76
48,038.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para carros Nissan Versa Original
25
UD
802.4
20,060.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite para Jeep Ford Escape 2018 L12222 Original
20
UD
814.2
16,284.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Isuzu D-MAX 2016 original
200
UD
4,590.2
918,040.00
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Toyota Hilux 2016 38050 original
300
UD
4,460.4
1,338,120.00
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camion Mitsubishi Fuso 2025 original
80
UD
1,050.2
84,016.00
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camion Isuzu A6020M original
50
UD
3,776
188,800.00
16
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camion Isuzu 2020 A42610 original
80
UD
4,484
358,720.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Mitsubishi 2023 original
50
UD
2,336.4
116,820.00
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para minibus HYBDA H-1 A28550 original
20
UD
3,280.4
65,608.00
19
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Ford F150 7C3Z-9601 original
20
UD
2,206.6
44,132.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para camioneta Nissan Frontier 2016 A-61530 original
250
UD
3,516.4
879,100.00
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para carro Toyota Yaris 2023 Original
25
UD
2,230.2
55,755.00
22
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para carro Toyota Corolla 2020 original
25
UD
802.4
20,060.00
23
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire para carro Kia Rio 2020 original
25
UD
814.2
20,355.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire para carro Kia Rio 2020 original
80
UD
1,357
108,560.00
25
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camion Isuzu 2020 MB220900 Original
120
UD
1,746.4
209,568.00
26
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camion Isuzu 2020 56031 Original
80
UD
2,230.2
178,416.00
27
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Toyota Hilux 2014 original
300
UD
802.4
240,720.00
28
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Nissan Frontier 2016 Original
250
UD
696.2
174,050.00
29
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Toyota Hilux 2016 Original
200
UD
696.2
139,240.00
30
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Mitsubishi 2023 Original
70
UD
932.2
65,254.00
31
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Isuzu D-MAX 2016 Original
300
UD
814.2
244,260.00
32
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Jim 2025 original
70
UD
2,336.4
163,548.00
33
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil para camioneta Mazda BT-50 2023 original
200
UD
2,478
495,600.00
34
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camioneta Toyota Hilux 2016 original
250
UD
6,667
1,666,750.00
35
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para Minibus Ford Transit 2019 original
15
UD
7,316
109,740.00
36
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camionetas Jim 2025 original
20
UD
11,021.2
220,424.00
37
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camionetas Mazda BT-50 2023 original
30
UD
7,198
215,940.00
38
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camionetas Nissan Frontier 2016 original
70
UD
6,018
421,260.00
39
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camionetas Mitsubishi 2023 original
20
UD
7,021
140,420.00
40
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para carros Kia Rio 2023 original
8
UD
6,844
54,752.00
41
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para carros Toyota Yaris 2020 original
8
UD
6,136
49,088.00
42
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos trasera para camioneta Jim 2025 original
15
UD
21,063
315,945.00
43
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos trasera para camioneta Isuzu D-Max 4x4 2016 original
25
UD
6,962
174,050.00
44
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos trasera para camioneta Nissan Frontier 4x4 2016 original
80
UD
8,024
641,920.00
45
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos trasera para camioneta Toyota Hilux 2016 original
150
UD
8,496
1,274,400.00
46
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos trasera para camioneta Nissan Frontier 4x4 2023 original
25
UD
10,738
268,450.00
47
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camiones Isuzu 2020 original
15
UD
19,470
292,050.00
48
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camioneta Mitsubishi 2025 original
15
UD
6,372
95,580.00
49
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de frenos delantera para camioneta Mitsubishi 2025 original
15
UD
6,844
102,660.00
50
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para camioneta Mitsubishi 2023 original
10
UD
6,844
68,440.00
51
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para carro Toyota Corolla 2019 original
10
UD
6,490
64,900.00
52
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para minibus Hyundai H-1 2013 original
8
UD
11,564
92,512.00
53
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para minibus Ford Transit 2019 original
8
UD
10,738
85,904.00
54
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para carro Toyota Yari 2020 original
8
UD
5,097.6
40,780.80
55
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para minibus Toyota Hiace 2020 original
10
UD
10,856
108,560.00
56
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
Juego de banda de freno trasera para carro Kia Rio 2023 original
8
UD
5,310
42,480.00
57
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Bolas esfericas de abajo para camioneta Mazda BT 50 2023 original
8
UD
10,856
86,848.00
58
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Bolas esfericas de arriba para camioneta Mazda BT 50 2023 original
8
UD
11,298.5
90,388.00
59
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes
2.3.9.8.01
Compresor de aire para camioneta Nissan Frontier 2020 Original
8
UD
35,164
281,312.00
60
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes
2.3.9.8.01
Compresor de aire para camioneta Toyota Hilux 2020 Original
8
UD
33,512
268,096.00
61
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes
2.3.9.8.01
Compresor de aire para camioneta Mazda 2023 Original
8
UD
40,816.2
326,529.60
62
26101808 - Monturas o sop
(...)
26101808 - Monturas o soportes de motor
2.3.9.8.01
Soporte de la transmision para camionetas Toyota Hilux 2018 original
8
UD
29,334.8
234,678.40
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
2
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1869565
Informe final de la selección DO1.AWD.1869565
28/11/2025 20:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726161
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-SI-2025-0016 publicada por Policia Nacional
26/11/2025 21:21
(UTC -4 horas)
Detalle