Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,744 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2025-0194
Título:
SERVICIO DE ANESTECIA, SONOGRAFIA Y ESTUDIO RADIOLOGICO PARA EJEMPLAR CANINO DEL CESAC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ANESTECIA, SONOGRAFIA Y ESTUDIO RADIOLOGICO PARA EJEMPLAR CANINO DEL CESAC.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 09:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/11/2025 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/11/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/11/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/11/2025 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/11/2025 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
130,744.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.3.01
130,744.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE ANESTECIA, SONOGRAFIA Y ESTUDIO RADIOLOGICO PARA EJEMPLAR CANINO DEL CESAC
130,744.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765981104031Uwudw
1
130,744.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/11/2025 10:00:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/11/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1861009
17/11/2025 10:06
130,744 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/11/2025 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alta Estrella, EIRL
130,744 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE ANESTECIA, SONOGRAFIA Y ESTUDIO RADIOLOGICO PARA EJEMPLAR CANINO DEL CESAC
-
Subtotal
130,744.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70122009 - Servicios hosp
(...)
70122009 - Servicios hospitalarios para animales
2.2.8.3.01
SERVICIO DE ANESTECIA SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS Y CUIDADOS AL EJEMPLAR CANINO BOLTIMORE MDSD
1
UD
49,796
49,796.00
2
70122009 - Servicios hosp
(...)
70122009 - Servicios hospitalarios para animales
2.2.8.3.01
SERVICIO DE ANESTECIA SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS Y CUIDADOS AL EJEMPLAR CANINO ACE MDSD
1
UD
56,876
56,876.00
3
70122009 - Servicios hosp
(...)
70122009 - Servicios hospitalarios para animales
2.2.8.3.01
SERVICIO DE SONOGRAFIA ABDOMINAL AL EJEMPLAR CANINO HACHIRO CATEY
1
UD
10,856
10,856.00
4
70122009 - Servicios hosp
(...)
70122009 - Servicios hospitalarios para animales
2.2.8.3.01
SERVICIO DE ESTUDIOS RADIOLOGICOS Y CONSTRATE AL EJEMPLAR CANINO LESTER LAS AMERICAS
1
UD
13,216
13,216.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1861009
Informe final de la selección DO1.AWD.1861009
17/11/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.721249
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2025-0194 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
17/11/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle