Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,987,520 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEEX-2025-0004
Título:
Renovación del soporte para los Video Wall Barco de ambas Sedes del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación del soporte para los Video Wall Barco de ambas Sedes del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 17:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/11/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,782,992.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,782,992.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
9,782,992.96
DOP
9,782,992.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación del soporte para los Video Wall.
1,956,598.59
DOP
Marzo
2026
2
Renovación del soporte para los Video Wall.
7,826,394.37
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770304299653EJP3N
1
9,782,992.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/12/2025 15:37:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/11/2025 09:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.024 contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
CARTA_911_DO_COMPAÑIAS_AUTORIZADAS_2025_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico; PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion Aplex Security; PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Acta Núm.911-2025-200 Inicio; PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Invitacion Netsol soluciones de redes PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones PEEX-2025-0004_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Justificacion tecnica ; PEEX-2024-0004_ocred.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1887226
22/12/2025 15:40
9,782,992.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/12/2025 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aplex Security, SRL
9,782,992.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
8.2.2-1.1.1-6.1-3
-
Subtotal
9,987,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación de Soporte y Mantenimiento para los Video Walls de Zona Metro.
1
UD
4,516,096
4,516,096.00
2
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación de Soporte y Mantenimiento para los Video Walls de Zona Norte.
1
UD
5,471,424
5,471,424.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.738079
Compulsa Sobre B
29/12/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737176
Acta de Adjudicacion y Notificacion de circular de Adjudicacion
22/12/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737174
Informe evaluación económica.
22/12/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1887226
Informe final de la selección DO1.AWD.1887226
22/12/2025 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.737171
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEEX-2025-0004 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
22/12/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732641
Registro de participantes sobre B.
11/12/2025 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730782
Compulsa Sobre A.
08/12/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.728804
Notificación de Circular de Habilitación.
03/12/2025 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.728803
Informe definitivo.
03/12/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.728800
Acta de informe final.
03/12/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726348
Registro de participantes
27/11/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1979642
Publicación modificación
18/11/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle