Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,190,017 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2025-0162
Título:
Adquisicion de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 08:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/11/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,381,913.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.04
304,322.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
172,844.04
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
68,628.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
21,381.60
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
4,728.85
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
11,805.90
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
140,246.54
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
9,770.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
86,494.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
4,926.50
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
55,082.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
195,944.90
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
305,738.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
1,381,913.93
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17641103929655XOJq
1
1,381,913.93
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/11/2025 18:03:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Fichas Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario cdigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Fichas Técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1866351
25/11/2025 18:05
1,381,913.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/11/2025 18:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grumman Investment, EIRL
1,381,913.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,190,017.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Planchas de Durock
34
UD
3,580
121,720.00
2
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Planchas de sheetrock
40
UD
1,235
49,400.00
3
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Caja de masilla 20kg
18
UD
1,126
20,268.00
4
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Fundas de keraflor gris
30
UD
918
27,540.00
5
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula metálica de 6"
10
UD
284
2,840.00
6
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula metálica de 8"
10
UD
318
3,180.00
7
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
Libras de tornillos de plancha (punta fina)
20
UD
164
3,280.00
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolo completo
10
UD
413
4,130.00
9
13101708 - Silicona vmq y
(...)
13101708 - Silicona vmq y pmq y pvmq
2.3.7.2.99
Tubos de silicón transparente (blanco)
50
UD
450
22,500.00
10
30161710 - Pisos laminado
(...)
30161710 - Pisos laminados
2.3.9.8.02
Cajas de piso pvc 1220x184x5mm-discovery. c/10
40
UD
3,622
144,880.00
11
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Pliegos de lija de agua #100
40
UD
32
1,280.00
12
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Pliegos de lija de agua #1000
30
UD
45
1,350.00
13
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Pliegos de lija de agua #2000
30
UD
47
1,410.00
14
30101706 - Vigas de alumi
(...)
30101706 - Vigas de aluminio
2.3.6.3.06
Durmientes 1x5/8
50
UD
124
6,200.00
15
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
Libra de tornillos de estructura punta fina
50
UD
216
10,800.00
16
31161508 - Tornillos de r
(...)
31161508 - Tornillos de rosca para madera
2.3.6.3.06
Lb tornillo para madera aglomerado negro 14x2'
50
UD
100
5,000.00
17
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Envase para aplicar keraflor
10
UD
640
6,400.00
18
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco 00 acrílica(5gl)
7
UD
7,740
54,180.00
19
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura amarillo positivo-acrílica (5gl)
10
UD
6,480
64,800.00
20
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3"
10
UD
264
2,640.00
21
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 6"
10
UD
275
2,750.00
22
11162121 - Artículos de p
(...)
11162121 - Artículos de pasamanería y ornamentales
2.3.2.1.01
Rollos de cinta de malla
24
UD
347
8,328.00
23
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
Tape de papel para sheet rock
25
UD
145
3,625.00
24
25174105 - Sistemas de re
(...)
25174105 - Sistemas de rejillas de techo
2.3.9.8.01
Registro para sheet rock
20
UD
3,678
73,560.00
25
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
Sheetrock de exteriores gris
43
UD
2,235
96,105.00
26
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Paral p/sheet rock
23
UD
1,712
39,376.00
27
60121237 - Paletas para m
(...)
60121237 - Paletas para mezclar pintura o tinta
2.3.9.4.01
Paleta mezcladora p sheet rock
5
UD
835
4,175.00
28
30101706 - Vigas de alumi
(...)
30101706 - Vigas de aluminio
2.3.6.3.06
Esquinero plástico p cheet rock
80
UD
613
49,040.00
29
32131006 - Soportes o zóc
(...)
32131006 - Soportes o zócalos de circuito integrado
2.3.9.6.01
Zócalo blanco at11400
60
UD
786
47,160.00
30
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Paral metálico 3-5/8"
50
UD
386
19,300.00
31
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Canal p/ sheet rock 3 5/8"
50
UD
346
17,300.00
32
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Paral p/ sheet rock (stud)
50
UD
290
14,500.00
33
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula p/ Sheet Rock 10"
5
UD
328
1,640.00
34
30141503 - Aislamiento de
(...)
30141503 - Aislamiento de espuma
2.3.7.2.99
Plyrock dm 3mm
30
UD
1,216
36,480.00
35
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Mortero plyrock liso ext
20
UD
1,545
30,900.00
36
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla p/ Sheet Rock (Cubeta)
20
UD
1,728
34,560.00
37
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla pactching plaster
20
UD
1,570
31,400.00
38
31161618 - Varilla roscad
(...)
31161618 - Varilla roscada
2.3.6.3.06
Barra roscada de 3/4¨a 325
5
UD
600
3,000.00
39
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta polimetal color blanco de 0.85 x 2.00
5
UD
8,500
42,500.00
40
30171609 - Ventanas fijas
2.3.9.8.02
Ventana corrediza tradicional vidrio martillado claro 36 x 40
5
UD
6,500
32,500.00
41
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Tubos de masilla para ventana
10
UD
190
1,900.00
42
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazaderas EMT de 2¨
50
UD
100
5,000.00
43
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo
2.3.9.8.02
Curvas de 2¨
30
UD
370
11,100.00
44
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazadera de 3/4 pulgada
10
UD
60
600.00
45
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugo de goma con su tornillo
200
UD
6
1,200.00
46
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta polimetal color blanco de 70-90 x 200-210
2
UD
14,110
28,220.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1866351
Informe final de la selección DO1.AWD.1866351
25/11/2025 18:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.725501
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2025-0162 publicada por Ministerio de Defensa
25/11/2025 18:03
(UTC -4 horas)
Detalle