Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
501,498.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CM-2025-0064
Título:
Adquisicion de Equipo de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Equipo de limpieza
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 16:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/11/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/11/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/11/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/11/2025 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/11/2025 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/11/2025 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2025 12:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,739.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
94,739.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
94,739.84
DOP
94,739.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Equipo de limpieza
94,739.84
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764249413165ROPzQ
1
94,739.84
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771947705447Pz2Mw
1
94,739.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/11/2025 16:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/11/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/11/2025 15:25:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/11/2025 23:40:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/11/2025 01:31:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/11/2025 16:22:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/11/2025 16:45:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CM-2025-0064 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2025-0064 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2025-0064 - CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2025-0064 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2025-0064 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2025-0064 -ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2024-0064 - PLIEGO DE CONDICIONES Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1866464
25/11/2025 16:27
330,521.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/11/2025 16:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
94,739.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
36,585.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Blad Company, SRL
199,195.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Equipo de limpieza
-
Subtotal
501,498.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA 28X35 NEGRA 100/1
90
PAQ
819
73,710.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA AMARILLA 28*34
3
PAQ
1,065.75
3,197.25
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA PARA BASURA 55 GALONES
100
PAQ
1,013.93
101,393.25
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 48 x 52 75 GALONES
25
PAQ
2,093.28
52,332.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 28X33 30 GALONES
90
PAQ
1,185.77
106,718.85
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 28POR 33 DE 55 GALONES
100
UD
1,641.48
164,147.55
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1866464
Informe final de la selección DO1.AWD.1866464
25/11/2025 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.725445
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CM-2025-0064 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
25/11/2025 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724302
RE: NOTIFICACION INFORME PRELIMINAR PARA SUBSANACIONES
24/11/2025 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723963
NOTIFICACION INFORME PRELIMINAR PARA SUBSANACIONES
21/11/2025 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle