Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,859,621 Pesos Dominicanos
 
ERD-DAF-CM-2025-0159 
ADQUISICIÓN DE PROPIEDADES DE 2DA CLASE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE PROPIEDADES DE 2DA CLASE. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/11/2025 08:02:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,822,692.45 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01137,466.46  DOP----Ver
2.3.9.3.012,784.80  DOP----Ver
2.3.9.7.0182,788.80  DOP----Ver
2.3.2.3.011,599,652.39  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE PROPIEDADES DE 2DA CLASE.1,822,692.45  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1763660925189BGNBC11,822,692.45  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/11/2025 13:21:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/11/2025 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
NUEVA FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.186342320/11/2025 13:231,822,692.45 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/11/2025 13:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jsuar Comercial, S.R.L1,822,692.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,859,621.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01Cascos amarillos, fabricado en polietileno, visera de 3,5cm, anclaje de mentonera de 3 puntos25UD3,83595,875.00
    
 
2
42131504 - Batas para pac(...)
2.3.9.3.01Batas Medicas2UD1,4162,832.00
    
3
46181701 - Cascos
2.3.9.4.01Cascos rojos de salvavidas7UD6,72647,082.00
    
 
4
10141607 - Arneses de cue(...)
2.3.9.7.01Arnés táctico para perros K9 para entrenamiento al aire libre.6UD5,78234,692.00
    
5
53102501 - Cinturones o t(...)
2.3.2.3.01Traje de bombero estructural5UD189,980949,900.00
    
6
53102501 - Cinturones o t(...)
2.3.2.3.01Overol de rescate Mangas cortas6UD4,48426,904.00
    
7
53102501 - Cinturones o t(...)
2.3.2.3.01Gorras negras6UD8264,956.00
    
 
8
53102102 - Overoles o mon(...)
2.3.2.3.01Trajes de fumigación tácticos mangas largas color verde8UD7,08056,640.00
    
 
9
53102102 - Overoles o mon(...)
2.3.2.3.01Traje táctico de rescate azul10UD4,95649,560.00
    
10
53102501 - Cinturones o t(...)
2.3.2.3.01Traje de bombero forestal5UD107,380536,900.00
    
 
11
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01Collar de cadena de estrangulamiento para perros, con gargantilla para entrenamiento de metal para perros de raza XS, Pequeños, Medianos.12UD1,77021,240.00
    
 
12
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01Correa para perros de doble asa resistente de 5 pies con cuerda acolchada y adecuada para todo perro.14UD2,36033,040.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/11/2025 13:23 (UTC -4 horas)
Detalle
20/11/2025 13:21 (UTC -4 horas)
Detalle