Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,821,771,020.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
Título:
“SOLUCIÓN, CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES QUE FUERON AFECTADAS POR EL PASO DE LA TORMENTA MELISSA” (GRUPO I)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“SOLUCIÓN, CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES QUE FUERON AFECTADAS POR EL PASO DE LA TORMENTA MELISSA” (GRUPO I)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
28/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,915,983.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,383,196.69
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
251,915,983.45
DOP
2,137,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE
50,383,196.69
DOP
Febrero
2026
2
PAGO TOTAL
201,532,786.76
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG176963670652nW1Bh
1
50,383,196.69
DOP
Aprobado
CUOTA GRUPO CEBARMA SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/01/2026 13:06:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/11/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/11/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/11/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/11/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/11/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/11/2025 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/11/2025 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/11/2025 08:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/11/2025 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/11/2025 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
25/11/2025 08:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
25/11/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
25/11/2025 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
25/11/2025 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
25/11/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
25/11/2025 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
25/11/2025 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
25/11/2025 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
25/11/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
25/11/2025 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
25/11/2025 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
25/11/2025 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
25/11/2025 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
25/11/2025 08:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
25/11/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
25/11/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
25/11/2025 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
25/11/2025 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
25/11/2025 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
25/11/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
25/11/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
25/11/2025 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
25/11/2025 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
25/11/2025 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
25/11/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Sí
25/11/2025 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
25/11/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
Sí
25/11/2025 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
25/11/2025 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
25/11/2025 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
Sí
25/11/2025 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
Sí
25/11/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
Sí
25/11/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
Sí
25/11/2025 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
Sí
25/11/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
Sí
25/11/2025 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
Sí
25/11/2025 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
Sí
25/11/2025 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
Sí
25/11/2025 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
50
Sí
25/11/2025 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
No
25/11/2025 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
52
Sí
25/11/2025 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
52
Sí
25/11/2025 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
25/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
Sí
25/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
56
No
25/11/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
57
No
25/11/2025 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
57
No
25/11/2025 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
59
No
25/11/2025 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
60
No
25/11/2025 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
61
No
25/11/2025 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
61
Sí
25/11/2025 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
63
Sí
25/11/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
63
Sí
25/11/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
65
Sí
25/11/2025 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
66
No
25/11/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
66
Sí
25/11/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
68
Sí
25/11/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
68
Sí
25/11/2025 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
70
Sí
25/11/2025 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
Sí
25/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
Sí
25/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
Sí
25/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
Sí
25/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
Sí
25/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
Sí
25/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
77
Sí
25/11/2025 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
Sí
25/11/2025 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
Sí
25/11/2025 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
Sí
25/11/2025 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
Sí
25/11/2025 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
Sí
25/11/2025 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
Sí
25/11/2025 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
84
Sí
25/11/2025 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
85
Sí
25/11/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
85
No
25/11/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
87
No
25/11/2025 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
87
Sí
25/11/2025 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
87
Sí
25/11/2025 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
90
Sí
25/11/2025 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
90
Sí
25/11/2025 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
92
No
25/11/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
92
Sí
25/11/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
92
Sí
25/11/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
95
No
25/11/2025 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
96
No
25/11/2025 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
96
Sí
25/11/2025 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
98
Sí
25/11/2025 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
98
Sí
25/11/2025 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
100
No
25/11/2025 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra MOPC-MAE-PEEN-2025-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios editables.rar
Otro
Descargar
Decreto 627-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Pliego de condiciones Final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Administrativo CCC Ref. MOPC-MAE-PEEN-2025-0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Anexos - Listados de Partidas (Enmendados).zip
Descargar
1RA ENMIENDA MOPC-MAE-PEEN-2025-0004.PDF
Descargar
CIRCULAR RESPUESTAS MOPC-MAE-PEEN-2025-0004.PDF
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1900420
02/02/2026 15:10
3,452,842,150.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/02/2026 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Malespin Constructora, SRL
206,552,336.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Internacional de Proyectos, COINPRO, SRL
318,039,078.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compañía Armenteros de Construcciones Civiles, SRL
81,698,707.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consorcio CODEM LATAM
260,758,466.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Construmarsa, SRL
90,841,724.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Cebarma, SRL
251,915,983.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Dualma, SRL
311,535,970.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Proyectos Industriales, SRL
731,475,060.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Terrasa, SRL
286,659,837.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Capesa, SRL
296,853,206.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Henry Veloz Civil Group, SRL
306,661,534.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Metus Proyectos, SRL
309,850,245.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
LOTE I - AZUA
-
Subtotal
237,312,503.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN PUENTE SOBRE EL RIO LAS GOLONDRINAS, BARRO ARRIBA Y SOLUCIÓN DE PUNTOS CRITICOS EN ESTEBANIA, PROVINCIA AZUA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25).
1
UD
237,312,503.74
237,312,503.74
1.2
LOTE II - AZUA II
-
Subtotal
353,377,555.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DEL PUENTE DE HORMIGON POSTENSADO SOBRE EL RIO IRABON EN LA CARRETERA EL BARRO, LA LOMA, PROVINCIA AZUA. (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
168,757,882.32
168,757,882.32
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE DE HORMIGÓN POSTENSADO SOBRE RIO TABARA Y CONSTRUCCIÓN ENLACE (COMUNIDAD SIASA EN LA CARRETERA SABANA YEGUA-LOS NEGROS, PROVINCIA AZUA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25).
1
UD
184,619,673.23
184,619,673.23
1.3
LOTE III - BARAHONA
-
Subtotal
90,776,452.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
SOLUCIÓN DE PUNTOS CRÍTICOS EN LA CARRETERA AZUA-BARAHONA. Y CONSTRUCCION DE DEL CAMINO VECINAL CANOA - VICENTE NOBLE, PROVINCIA BARAHONA. (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
90,776,452.93
90,776,452.93
1.4
LOTE IV - LA ROMANA
-
Subtotal
290,616,267.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DEL CAMINO VECINAL BRISAS DEL MAR - CUMAYASA Y CONSTRUCCION DEL BOULEVARD Y CALLES EN EL MUNICIPIO GUAYMATE, PROV. LA ROMANA. (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
290,616,267.77
290,616,267.77
1.5
LOTE V - MONSENOR NOUEL Y SAN CRISTOBAL
-
Subtotal
100,934,549.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
REPARACION,TRANSPORTE Y RECONSTRUCCION DE PUENTE TIPO BAILEY SOBRE RIO JUMA - CALLE DUARTE, BONAO, VILLA SONADOR, PROV. MONSEÑOR NOUEL (18.905036 - 70.391910), REPARACION ,TRANSPORTE Y RECONSTRUCCION DE PUENTE TIPO BAILEY DE (30.00 ML) EN LOS CARABAJOS - GUINEOS- VILLA ALTAGRACIA, PROV. SAN CRISTOBAL (18.671022 - 70.187671) Y CONSTRUCCIÓN PROLONGACIÓN DE LA CALLE ORLANDO MARTINEZ HASTA EL CEMENTERIO SECTOR 5TO. CENTENARIO, MAIMÓN, PROV. MONSEÑOR NOUEL (EMERGENCIA TORMENTA TROPI
1
UD
100,934,549.52
100,934,549.52
1.6
LOTE VI - PERAVIA
-
Subtotal
279,916,497.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL DRENAJE EN LA CAÑADA RODEO, DISTRITO MUNICIPAL PAYA, BANI, Y SOLUCION DE PUNTOS CRITICOS EN LA CARRETERA RIO ARRIBA, MUNICIPIO DE BANI, PROV. PERAVIA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
103,654,202.12
103,654,202.12
2
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL LA VEREDA Y CONSTRUCCIÓN DEL BADEN TUBULAR DE Ø 60" LONGITUD 21.50M EN EL DISTRITO MUNICIPAL DE LIMONAL, PROV PERAVIA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
176,262,295.05
176,262,295.05
1.7
LOTE VII - SAN JOSE DE OCOA
-
Subtotal
346,146,392.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE LA PROTECCION DE TALUD EN LA CARRETERA SABANA LARGA - LA HORMA, PROVINCIA SAN JOSE DE OCOA. (EMERGENCIA TROPICAL TORMENTA MELISSA)
1
UD
79,537,231.7
79,537,231.70
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
PUENTE DE HORMIGON POSTENSADO SOBRE ARROYO PIEDRA, LONG: 20.00 MTS Y ANCHO: 3.00 MTS CARRETERA EL PINAR LOS TRAMOJOS PROV. SAN JOSÉ DE OCOA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
46,203,312.81
46,203,312.81
3
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL LOS TRAMOJOS - MESA DE DOMINGO, PROVINCIA SAN JOSE DE OCOA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
220,405,848.24
220,405,848.24
1.8
LOTE VIII - GRAN SANTO DOMINGO I
-
Subtotal
793,179,714.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
MANTENIMIENTO Y REPARACION DEL PUENTE GENERAL GREGORIO LUPERON, ( LA BARQUITA ), LONGITUD = 455.00 ML, ANCHO = 10.44ML, COORDENADAS = 18°50.78¨91, -69°87.83¨68. ), SANTO DOMINGO ESTE, REPUBLICA DOMINICANA
1
UD
793,179,714.5
793,179,714.50
1.9
LOTE IX - GRAN SANTO DOMINGO II
-
Subtotal
318,510,931.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL LA PLUMA- CABRETO, GUERRA, SANTO DOMINGO ESTE, PROV. SANTO DOMINGO (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
213,770,596.92
213,770,596.92
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE MURO DE GAVIONES EN ELCLUB NAVAL ARD DE LA INSTITUCION, PROVINCIA SANTO DOMINGO Y PROTECCION SOCAVACION PTE. BILLINI ESQ. CALLE SANTOME, CIUDAD NUEVA, D.N.
1
UD
92,969,063.15
92,969,063.15
3
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ALCANTARILLA DE CAJON SIMPLE 4.00 M X 2.00M, EN CALLE EL VINITO, CAMPECHITO, VILLA MELLA, COORDENADAS: 18.552489, - 69.893217, MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE, PROVINCIA SANTO DOMINGO.
1
UD
11,771,271.28
11,771,271.28
1.10
LOTE X - INDEPENDENCIA
-
Subtotal
329,852,356.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222054 - Sendero de cam
(...)
30222054 - Sendero de caminantes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL BATEY 6 - BATEY 9, PROV. INDEPENDENCIA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
329,852,356.51
329,852,356.51
1.11
LOTE XI - SAN CRISTOBAL
-
Subtotal
337,348,133.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
PROTECCIÓN DE APROCHES Y PILAS, REPARACIÓN DE ZAPATAS Y PILAS DE PUENTE SOBRE EL RÍO YUBAZO, AUTOPISTA 6 DE NOVIEMBRE, PROV. SAN CRISTOBAL (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
206,853,647.55
206,853,647.55
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION CAJON SOBRE ARROYO MOTAITA, CAMBITA, PROV. SAN CRISTOBAL. (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
21,798,475.32
21,798,475.32
3
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
SOLUCION DE PUNTO CRITICO EN LA CALLE DE ACCESO A LA ESCUELA BASICA QUITA SUEÑO,MUNICIPIO BAJOS DE HAINA, PROVINCIA SAN CRISTOBAL Y CONSTRUCCION DE MURO DE GAVIONES EN LA MARGEN , RIO YUBAZO PARA LA PROTECCION DEL TALUD EN LA CALLE PRINCIPAL DEL MUNICIPIO DE CAMBITA, EL PUEBLECITO FRENTE A LA ESCUELA MARIA T.SANCHEZ, PROVINCIA SAN CRISTOBAL. (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
108,696,010.98
108,696,010.98
1.12
LOTE XII - LA VEGA
-
Subtotal
343,799,665.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE ALCANTARILLA CAJÓN EN EL DISTRITO MUNICIPAL TIREO Y PUNTOS CRITICOS EN LA CARRETERA MANGA LARGA-LA VEREDA, PROVINCIA LA VEGA (TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025)
1
UD
266,397,353.94
266,397,353.94
2
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL ACCESO AL VERTEDERO DE JARABACOA PROV. LA VEGA (EMERGENCIA TORMENTA TROPICAL MELISSA 2025, DECRETO 627-25)
1
UD
77,402,311.26
77,402,311.26
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.751893
Resolucion administrativa CCC sobre incidencia MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
24/02/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1900420
Informe final de la selección DO1.AWD.1900420
02/02/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.742185
La lista de oferentes del proceso MOPC-MAE-PEEN-2025-0004 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
22/01/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741708
INFORME RECTIFICATIVO DE EVALUACION PERICIAL DE OFERTAS ECONOMICAS Y ACTA DE ADJUDICACION
20/01/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738153
INFORME FINAL DE EVALUACION PERICIAL DE OFERTAS ECONOMICAS Y ACTA DE ADJUDICACION
29/12/2025 17:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735784
RECTIFICACIÓN DE CRONOGRAMA REF.MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
17/12/2025 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1992127
Publicación modificación
17/12/2025 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735029
RECTIFICACIÓN DE CRONOGRAMA REF.MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
16/12/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1992127
Publicación modificación
16/12/2025 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733528
RECTIFICACIÓN DE CRONOGRAMA REF.MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
12/12/2025 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1992127
Publicación modificación
12/12/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733474
Informe rectificativo y Acto administrativo rectificativo de habilitados y no habilitados
12/12/2025 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731154
informe final evaluacion ofertas MOPC-MAE-PEEN-2025-0004 correcto
08/12/2025 17:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731144
Acta de Habilitados y No Habilitados e Informe final evaluacion ofertas MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
08/12/2025 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.730289
RECTIFICACIÓN DE CRONOGRAMA REF.MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
05/12/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729804
RECTIFICACIÓN DE CRONOGRAMA REF.MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
04/12/2025 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1992127
Publicación modificación
04/12/2025 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.728943
ACTO ADMNISTATIVO RETIFICATIVO DE SUBSNACION ; Informe rectificativo de subsanación -MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
03/12/2025 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727846
Acta de subsanacion MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
01/12/2025 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727844
Informe subsanación MOPC-MAE-PEEN-2025-0004
01/12/2025 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.727097
Resumen de aclaraciones de las obras afectadas por el paso de la tormenta melissa Grupo I
28/11/2025 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724211
Anexo Listas de Partidas (Enmendado) descomprimidos
22/11/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724152
1ra enmienda y circular de respuesta.
21/11/2025 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1992127
Publicación modificación
21/11/2025 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722768
Correo para realizar consultas y/o aclaraciones
19/11/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle