Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,190,018.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JMJUBE-CCC-CP-2025-0003
Título:
Construccion de aceras contenes y badenes en Juma Bejucal
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Construcción de aceras, contenes y badenes en diferentes sectores del Distrito Municipal Juma Bejucal
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
c/ Duarte N.49 Juma Bejucal Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/11/2025 11:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
25/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
25/11/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,190,018.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
8,190,018.23
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
8,190,018.23
DOP
Vencido
05112025_CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
18/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
03/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
15/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
15/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APRUEBA COMPARACION DE PRECIOS Y DESIGNA PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO QUE APRUEBA PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos - V1.2019 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - V1.2019 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LOTE 1 - CONTENES DON ANDRES.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 1 - CONTENES LOS ROSARIO.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 1 - CONTENES TOLEN.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 1-CONTENES EL CERCADO.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 2 - ACERAS Y CONTENES CALLE DUARTE HASTA LA PLANTA DE GAS.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 2 - CONTENES ANGEL PEÑA DESDE EL CLUB HASTA LA PEÑITA.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 3 - ACERAS CALLE NEREYDA JUMA.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 3 - BADENES LA IGLESIA - CALLE JUAN LORENZO Y EL MAXIMO GOMEZ.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 3 - BADENES PROF MANUEL ANT DURAN - VITERBO M- SECTOR SAN JOSE.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 4 - CONTENES EL GUAMAR SAN ISIDRO.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 4 - CONTENES EL NUEVO FUTURO SECTOR EL OCHO.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 4 - CONTENES LOS MEJIA.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 4 - CONTENES VILLA LINDA 2.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 4 - CONTENES Y BADEN LAS MANACLAS.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 4 - PUENTE BARRIO JUAN ALMONTE.xlsx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,990,192.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contenes en El Cercado
1
UD
529,664.08
529,664.08
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contenes Los Rosario
1
UD
587,833.75
587,833.75
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contenes Tolen
1
UD
429,966.25
429,966.25
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contenes Don Andrés
1
UD
442,728.89
442,728.89
2.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
3,676,494.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de aceras y contenes calle Angel Peña
1
UD
2,619,665.5
2,619,665.50
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción aceras y contes calle Duarte hasta la planta de gas Sector San Isidro
1
UD
1,056,828.75
1,056,828.75
2.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
622,512.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción Acera Calle Nereida Juma
1
UD
249,581.5
249,581.50
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción Badenes La Iglesia, Calle Juan Lorenzo y El Máximo Gómez
1
UD
170,867.48
170,867.48
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción Badenes Prof. Manuel Ant. Duran, Viterbo Martínez, San Valentín sector San José
1
UD
202,063.99
202,063.99
2.4
Lote 4
Lote 4
-
Subtotal
1,900,818.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contén en Villa Linda II
1
UD
249,511.36
249,511.36
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Juma Adentro Construcción Contén Los Mejía
1
UD
299,910.32
299,910.32
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Contén del Guamar Juma sector san isidro
1
UD
575,662.36
575,662.36
4
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
Construcción Puente en el Barrio Juan Almonte Av. De las Hortensias
1
UD
96,190.78
96,190.78
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
El Nuevo Futuro contén sector el ocho
1
UD
445,795.81
445,795.81
6
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten y badén Las Manaclas
1
UD
233,747.41
233,747.41
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas