Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
64,922,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-MAE-PEEN-2025-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS, ELECTRODOMÉSTICOS Y ENSERES DEL HOGAR PARA SER DISTRIBUIDOS EN LABORES DE RESCATE DENTRO DE ZONAS AFECTADAS POR TOMENTA MELISSA, AMPARADO EN EL DECRETO NÚM. 627-2
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS, ELECTRODOMÉSTICOS Y ENSERES DEL HOGAR PARA SER DISTRIBUIDOS EN LABORES DE RESCATE DENTRO DE ZONAS AFECTADAS POR TOMENTA MELISSA, AMPARADO EN EL DECRETO NÚM. 627-25
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/11/2025 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,643,689.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
8,643,689.47
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS, ELECTRODOMÉSTICOS Y ENSERES DEL HOGAR PARA SER DISTRIBUIDOS EN LABORES DE RESCATE DENTRO DE ZONAS AFECTADAS POR TOMENTA MELISSA, AMPARADO EN EL DECRETO NÚM. 627-2
8,643,689.47
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765809873434BLOg
2
8,643,690.00
DOP
Vencido
Cuota Palma Magna.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 14:45:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/11/2025 10:51:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/11/2025 17:22:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/11/2025 09:52:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/11/2025 22:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/11/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/11/2025 08:50:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
24/11/2025 09:02:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/11/2025 09:11:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
24/11/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
24/11/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
24/11/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
24/11/2025 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
24/11/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
24/11/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
24/11/2025 09:42:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
24/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
24/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
24/11/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
24/11/2025 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
24/11/2025 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
24/11/2025 09:55:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
24/11/2025 10:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCION MAE.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
Decreto 627-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.023 contrato ejecucion de bienes_Actualizado.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO 3.pdf
Descargar
FONDOS.pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Logo Propeep_.docx
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877545
11/12/2025 17:55
65,806,689.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 17:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Palma Magna, SRL
8,643,689.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Grupo Zomo, SRL
9,105,935.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Grupo Zomo, SRL
9,105,935.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Grupo Zomo, SRL
8,442,884.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Serd-Net, SRL
9,724,026 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Transolucion JR, SRL
11,266,326.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Distribuidora Bethesda, SRL
9,517,892.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
8,731,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTOS
8,731
UD
1,000
8,731,000.00
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
8,731,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTOS
8,731
UD
1,000
8,731,000.00
1.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
8,731,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTOS
8,731
UD
1,000
8,731,000.00
1.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
8,732,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
KITS DE RACIONES DE ALIMENTOS
8,732
UD
1,000
8,732,000.00
1.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
10,025,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS 10 PIES
117
UD
23,700
2,772,900.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS 22 LB
100
UD
11,200
1,120,000.00
3
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 24 PLG
100
UD
16,500
1,650,000.00
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PEDESTAL
67
UD
1,500
100,500.00
5
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
100
UD
3,200
320,000.00
6
52141603 - Planchas de ro
(...)
52141603 - Planchas de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
PLANCHAS ELECTRICAS
79
UD
2,000
158,000.00
7
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS
67
UD
8,300
556,100.00
8
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
67
UD
25,000
1,675,000.00
9
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
84
UD
8,000
672,000.00
10
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
JUEGO DE CAMA CON BASE 54¨
77
UD
13,000
1,001,000.00
1.6
Lote 6
LOTE 6
-
Subtotal
10,025,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS 10 PIES
117
UD
23,700
2,772,900.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS 22 LB
100
UD
11,200
1,120,000.00
3
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 24 PLG
100
UD
16,500
1,650,000.00
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PEDESTAL
67
UD
1,500
100,500.00
5
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
100
UD
3,200
320,000.00
6
52141603 - Planchas de ro
(...)
52141603 - Planchas de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
PLANCHAS ELECTRICAS
79
UD
2,000
158,000.00
7
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS
67
UD
8,300
556,100.00
8
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
67
UD
25,000
1,675,000.00
9
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
84
UD
8,000
672,000.00
10
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
JUEGO DE CAMA CON BASE 54¨
77
UD
13,000
1,001,000.00
1.7
Lote 7
LOTE 7
-
Subtotal
9,946,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS 10 PIES
116
UD
23,700
2,749,200.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORAS 22 LB
100
UD
11,200
1,120,000.00
3
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS DE 24 PLG
100
UD
16,500
1,650,000.00
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PEDESTAL
66
UD
1,500
99,000.00
5
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORAS
100
UD
3,200
320,000.00
6
52141603 - Planchas de ro
(...)
52141603 - Planchas de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
PLANCHAS ELECTRICAS
79
UD
2,000
158,000.00
7
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS
66
UD
8,300
547,800.00
8
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
66
UD
25,000
1,650,000.00
9
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO
83
UD
8,000
664,000.00
10
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
JUEGO DE CAMA CON BASE 54¨
76
UD
13,000
988,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1877545
Informe final de la selección DO1.AWD.1877545
11/12/2025 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.732921
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-MAE-PEEN-2025-0001 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
11/12/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722835
RE: Pregunta sobre muestra
19/11/2025 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.722830
RE: INQUIETUD EN EL PROCEDIMIENTO
19/11/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1988307
Publicación modificación
19/11/2025 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721547
Pregunta sobre muestra
17/11/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.721379
INQUIETUD EN EL PROCEDIMIENTO
17/11/2025 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle